«Засветка» в делах с Коломойским - это крест на карьере  для любого российского чиновника, - журналист
25.11.2019 09:52

Политический обозреватель Евгений Василевский на страницах российского интернет-издания «Век» пишет о том, что в России никто не будет договариваться со скандальным олигархом Игорем Коломойским, несмотря на все его попытки представить себя как «великого решалу».

«Чтобы дать трезвую оценку этой истории, все заявления Коломойского надо, что называется, «делить на двенадцать». Действительно, с победой Зеленского олигарх начал пиар-кампанию, рассказывая в каждом интервью, будто он является главным «решалой» при новом президенте. На самом деле Коломойский - всего лишь один из бенефициаров проекта «Зеленский», причем, не факт, что самый главный», - отмечает Василевский.

По его словам, Кремль объявил Коломойскому «пожизненную дисквалицикацию».

«Можно сколько угодно бравировать, но на практике Кремль объявил Коломойскому «пожизненную дисквалификацию», когда политтехнолог Алексей Чеснаков прямым текстом заявил в своем Telegram-канале, что с одиозным олигархом никто и ни о чем договариваться не будет», - пишет автор.

По мнению Василевского, «для любого российского топ-чиновника или политика «засветка» в связи с Коломойским - это жирный черный крест на дальнейших перспективах». Никакой надобности в Коломойском нет и быть не может.

«В теории можно было бы договариваться с Коломойским при условии, что будет гарант выполнения таких договоренностей, но на практике никакого смысла в этом нет, когда есть тот же Виктор Медведчук - друг Путина и признанный переговорщик на высшем уровне», - пояснил Василевский.

Журналист приводит следующий пример: выступая 14 ноября на пресс-конференции на саммите БРИКС в Бразилии Владимир Путин в очередной раз напомнил, как Виктор Медведчук на высшем уровне решил вопрос с поставками российского газа для Украины.

«Простой точечный пример - выступая на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС Путин напомнил, как Россия пообещала Медведчуку и Юрию Бойко (народный депутат от оппозиции) скидку на газ в 25%. Что касается Коломойского, то российские топ-чиновники вообще о нем не вспоминают, как будто его и нет. Не считая, конечно, ответственного за политические проекты Кремля Алексея Чеснакова, который от имени руководства РФ прямо озвучил олигарху «от ворот поворот», - говорит автор материала.

По словам Василевского, «определенный переговорный канал пытается настроить помощник украинского президента Андрей Ермак, но его контакты - это уровень исполнителей, а не люди, имеющие право прямого доступа в кабинет Путина».

«Но даже в этом случае услуги Коломойского тоже не нужны», - резюмировал журналист.