25.11.2019 11:51

Каждый водитель прекрасно знает о том, что автогражданка, полис страхования ОСАГО, должен быть у каждого. Но далеко не все вникают в тонкости получения и выбора полиса, в результате чего сильно переплачивают или, наоборот, экономят себе же во вред. Автоцивилка в Киеве может быть как дороже, так и дешевле, а специалисты ведущей компании ARX объясняют некоторые тонкости.

Сколько стоит полис

Обязательная страховка ОСАГО фактически страхует не сам автомобиль, а ответственность его водителя в случае возникновения аварий. Механизм работы полиса прост — водитель, виновный в совершении ДТП, выплачивает компенсацию пострадавшей стороне, но делает он это с помощью своей страховой компании. Страховая фирма выплачивает компенсацию за своего клиента, который купил у нее полис.

Покупка страховки — дело нескольких минут. Для этого даже не нужно выходить из дома, все можно решить в режиме онлайн, а необходимость в бумажном документе отпала с 2019 года. Водитель может использовать электронный полис и предъявлять его при необходимости с экрана смартфона. Цена полиса формируется в зависимости от нескольких факторов:

  1. Где зарегистрирована машина. Сейчас готовится законопроект, который будет учитывать не место регистрации транспорта, а место прописки водителя. Сделано это для того, чтобы дифференцировать потенциально опасные аварийные регионы (большие города, например) и безопасные регионы. Следовательно, страховка в Киеве обойдется дороже, чем ОСАГО в глубинке.

  2. Объем двигателя автомобиля. Чем больше и мощнее мотор, тем страховка дороже.

  3. Опыт водителя. Важный момент, поскольку здесь учитывается не только водительский стаж в общем, но и стаж безаварийной эксплуатации транспорта. Естественно, полис обойдется дешевле, если водитель имеет 15-20 лет безаварийной езды.

  4. Срок годности документа. Как правило, страховку покупают на один год, однако это не всегда оправдано. Бывают ситуации, когда выгоднее купить полис на 15-30 дней.

  5. Франшиза. Это сумма, которая не перекрывается компенсацией от страховой компании. Самые дорогие полисы — с нулевой франшизой.

Как сэкономить на страховке

Как и любая другая обязательная услуга, предоставление страхового полиса может сопровождаться льготами. Например, пенсионеры, инвалиды второй группы, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и участники ВОВ гарантированно получают скидку на ОСАГО в размере 50%.

Есть категория населения, на которую обязательное наличие страховки вовсе не распространяется. В первую очередь, это участники боевых действий, инвалиды первой группы, а также инвалиды войны.