ДТП с Кулебой: эксперт рассказал, что на самом деле произошло на перекрестке в Чабанах
25.11.2019 12:06

Последствия аварии на перекрестке в Чабанах могли быть более страшными. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал президент Украинской ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

По словам собеседника издания, виновником ДТП, в которое попали уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба с сыновьями, является водитель автомобиля «Тойота».

«Искать в этом деле какой-то «правительственный привкус» не стоит. Даже если Кулеба сам не сидел за рулем, вряд ли он давал команды водителю начать движение, мол, давай-ка проскочим. Я хотел бы обратить внимание на то, что сам перекресток в Чабанах является потенциально «взрывоопасным» с точки зрения возможности нарушения ПДД. Получается так, что, с одной стороны, в Чабанах поставили пешеходный переход над трассой, который в значительной степени ухудшил возможность для водителей, двигающихся со стороны Одессы, видеть регулирующие огни перекрестка. С другой стороны, в Чабанах в сторону Одессы непонятно зачем появился еще один светофор. И получается, что авария возникла, когда в направлении, в котором стояла машина Кулебы, горел красный свет, а на противоположной стороне стояли колонны машин и не начинали движение», - объясняет эксперт.

Таким образом, продолжает Шабовта, водитель, увидев, что перекресток пустует, решил, что он успеет проскочить.

«На самом же деле, в этот момент открылся светофор, и машины резко помчались в сторону Киева. Мне кажется, водителя «Тойоты» в определенной степени спровоцировало начало движения стоящих правее от него машин. Поэтому для меня абсолютно очевидно, что виноват в этой ситуации только водитель «Тойоты», который в этот момент думал лишь о том, что есть свободный отрезок, где он может проскочить и повернуть налево в сторону города», - добавляет собеседник издания.

По словам Сергея Шабовты, последствия такой аварии могли быть более страшными.

«Хорошо, хоть люди все живы остались. Я знаю, что все госпитализированы, но сама авария могла иметь более страшные последствия, потому что микроавтобус ощутимо тяжелее, чем легковой автомобиль», - отмечает эксперт.