14.09.2005 10:44
Оба украинских правительства, и официальное - Юлии Тимошенко, и теневое - Петра Порошенко, погибли за металл, в борьбе за Никопольский завод ферросплавов. Об этом шла речь в телевизионной программе «Время» первого российского канала «ОРТ» в воскресенье, 11 сентября.

«Тимошенко потребовала завод (НЗФ – ред.) стоимостью сотни миллионов долларов у владельцев отобрать, Порошенко этому препятствовал. Почувствовав, что собственность может уйти из-под контроля женщины с косой, и ее сторонники заявили о продолжении революции и о своих отставках», - отмечалось в телепрограмме.

«Вот она, сбывшаяся мечта Юлии Владимировны - обыски в офисах предприятия "Криворожсталь", которое она клятвенно пообещала отобрать у прежних владельцев, связанных с преступным режимом Кучмы, и отдать другим, связанным с ней. Возник скандал, который Ющенко не смог погасить, но сторонников революции рядом с Ющенко оказалось больше, чем крупных украинских предприятий, и договориться не удалось», - подчеркнуло «Время».

Авторы программы считают, что сегодня Тимошенко избирает ту же тактику, что в свое время при президенте Украины Леониде Кучме: «Не обвиняя первое лицо, представит президента слабым и недальновидным политиком, вокруг которого собрались сплошь жулики, которым она не подаст руки… Пока экс-премьер явно обыгрывает Президента, она снова как бы в оппозиции и снова, как и в прошлом, как бы борется с олигархами. Это прекрасная база для выборов, которые пройдут всего через 6 месяцев и определят нового руководителя страны».

«Время» также напомнило, что с марта 2006 года Украину «фактически будет возглавлять не Президент, избираемый всенародно, а премьер-министр, выбираемый депутатами Верховной Рады, то есть кто выиграет парламентские выборы, тот и назначит главу страны. Тимошенко, понимая это, просто вовремя начала предвыборную кампанию».

В программе подчеркивалось, что у Президента Украины сегодня появилась возможность сделать, наконец, то, чего давно ждет половина страны – действительно стать президентом всех украинцев, а не только западных.

«Хочу сказать, что те полномочия, которые были у Юлии Владимировны Тимошенко, не были у 10 правительств Украины вместе взятых, чтобы творить хорошие дела, а не делать провокации на проходных тех или иных заводов, решения, которые не совместимы с государственными интересами. Несовместимы, я хочу подчеркнуть. А пусть суд, следственная комиссия и другие институты это уже доводят по процедуре», - привела цитату Ющенко программа.