14.09.2005 10:51
Компания "Объединенный фондовый регистратор" заявляет о возможности срыва собрания акционеров энергопоставляющей компании “Полтаваоблэнерго”, реест акционеров которой она ведет. Об этом говорится в заявлении "Объединенного фондового регистратора" (ОФР), передают Українські новини.

По данным ОФР, правление "Полтаваоблэнерго" создало условия для срыва собрания из-за отсутствия на предприятии реестра
акционеров.

В сообщении сказано, что в соответствии с действующим законодательством, в случае проведения общего собрания акционеров эмитент должен обратиться к регистратору (в случае утери реестра - к лицу, уполномоченному восстанавливать реестр), с просьбой передать заверенную регистратором копию реестра для регистрации акционеров, прибывших для участия в собрании.

Однако по состоянию на 13 сентября 2005 года "Полтаваоблэнерго" не обращался к ОФР, хотя, согласно сообщениям масс-медиа, на 14 сентября правление "Полтаваоблэнерго" назначило проведение общего собрания акционеров.

В заявлении сказано, что ОФР, выполняя требования, возложенные на него законодательством и постановлением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, сделает все возможное для того, чтобы собрание акционеров, назначенное на 14 сентября, было проведено в соответствии с законодательством.

Уполномоченные представители ОФР будут проводить регистрацию акционеров, прибывших на собрание “Полтаваоблэнерго”, с 8.00 до 10.30 по адресу: Полтава, ул. Жовтнева, 11 (Государственное музыкальное училище им. Лысенко).

“Регистрация акционеров любыми другими лицами является незаконной и повлечет за собой незаконность собрания”, - говорится в заявлении ОФР.

Напомним, постановлением от 19 мая ГКЦБФР назначила регистратором энергопоставляющих компаний
"Полтаваоблэнерго", "Черниговоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго" и "Львовоблэнерго" ОФР вместо "Интер-Сервис-Реестр" для
восстановления системы реестра собственников акций облэнерго.

ОФР вел реестр собственников акций этих компаний с 1998 по 2002 год.

2004 год "Полтаваоблэнерго" закончила с убытком 23,343 млн. гривен, увеличив чистый доход на 20% по сравнению с 2003 до
802,039 млн. гривен.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, 19% акций "Полтаваоблэнерго" принадлежит кипрской Larva Investments Limited, 20,99% - кипрской Bikontia Enterprises Limited, 15,4% - кипрской Lex Perfecta Limited, 10,26% -
кипрской Margaroza Commercial Limited.

25% акций "Полтаваоблэнерго" принадлежит Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины".