14.09.2005 11:16
Секретаря областного комитета СДПУ(О), экс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака освободили из-под стражи. Об этом сообщила пресс-служба СДПУ(о).

Напомним, что согласно решению суда сделать это должны были еще 12 сентября. Во вторник, 13 сентября, около 22-00 Ивана Ризака освободили под залог в размере 500 000 гривен, который был внесен на счет прокуратуры от имени СДПУ(о).

Народные депутаты от СДПУ(о), объявившие во вторник голодовку в знак протеста против политических репрессий и срыва договоренностей, достигнутых в сессионном зале ВР, добились соблюдения законности.

«В связи с тем, что сказываются последствия 4-месячного его пребывания под стражей, поскольку Ризак болеет сахарным диабетом и недавно перенес инфаркт миокарда, мы хотим провести лечение в одной из киевских клиник. Но для этого надо соблюсти определенную процедуру, чем мы сейчас и занимаемся», - заявил заместитель председателя СДПУ(о), народный депутат Игорь Шурма.

«Мы не хотим нарушать ни единого пункта законодательства и будем соблюдать все положенные процедуры и формальности, чтобы не дать нашим политическим оппонентам, заинтересованным в нагнетании ситуации, обвинить нас в том, что мы прячем Ивана Ризака», - подчеркнул он.

«Единственное, в чем мы заинтересованы, чтобы так называемое «дело Ризака» как можно скорее дошло до суда, и чтобы суд наконец расставил все точки над «і», - добавил заместитель лидера СДПУ(о) Игорь Шурма.