Скандал в Польше: студентка назвала украинку «животным» и «к*рвой». ВИДЕО
26.11.2019 19:36

В Польше отстранили от учебы студентку Варминско-Мазурского университета в Ольштыне из-за ксенофобских высказываний в адрес украинки.

Как пишет Wprost, основанием для отстранения студентки стала видеозапись, которую она разместила в одной из соцсетей на прошлой неделе.

Студентка на камеру рассказала о женщине из Украины, которая якобы заняла ее место в поезде. При этом украинку она называла «украинской к*рвой», «стервой» и «*баной уборщицей».

«Я заплатила за два места, чтобы у меня было место для ног, я могу себе это позволить. И если эти украинки не могут себе такое позволить, то удерживайте их. Я должна была пойти к кондуктору, но я добрая к животным», — сказала девушка.

После резонанса в польских СМИ руководство вуза решило отстранить девушку от учебы и начало дисциплинарное производство. Дело также дошло до местной прокуратуры.

«В Университете нет и никогда не будет места для проявлений расистской, ксенофобской или уничижительной позиции в отношении лиц разного пола, расы, этнической принадлежности, национальности, религии, вероисповедания, веры, инвалидности, возраста, сексуальной ориентации или обездоленных», — заявили в польском университете.

В ответ девушка записала еще одно видео. Она заверила, что не поддерживает национализм или дискриминацию, и назвала инцидент «шуткой». «Простите, я не подумала, я просто дура», — отметила она.