Всемирный банк отреагировал на недавнее решение Зеленского
26.11.2019 10:20

Всемирный банк одобрил подписание президентом Зеленским закона об ответственности за незаконное обогащение.

Об этом говорится на официальной странице Всемирного банка в Facebook, передает ЗН.

"Сегодня Президент Украины подписал закон, который возвращает уголовную ответственность за незаконное обогащение и вводит механизм гражданской конфискации активов чиновников, которые не могут быть подтверждены их законными доходами.

Всемирный банк приветствует закон, который заполняет критические пробелы в основных принципах противодействия коррупции в Украине, предоставив НАБУ и САП мощный правовой инструмент в борьбе с коррупцией среди чиновников. Гражданская конфискация поможет сдерживать коррупцию путем ограничения материальных выгод, которые чиновники пытаются получить, воруя у граждан Украины.", - говорится в сообщении.

Напомним, Президент Владимир Зеленский в понедельник, 25 ноября, подписал закон о возращении уголовной ответственности за незаконное обогащение, сообщает пресс-служба гаранта. В карточке проекта закона №1031 на сайте Верховной Раде также указано, что сегодня он возвращен с подписью президента.

Закон дополняет Уголовный кодекс Украины новой статьей 368-5 ("Незаконное обогащение"), согласно которой за владение активами, стоимость которых более чем на 6,5 млн. гривень превышает законные доходы, чиновнику грозит 5-10 лет лишения свободы.