Калининград мог повторить судьбу Крыма: Лукашенко сделал интересное заявление
26.11.2019 12:42

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что в советское время могли присоединить Калининградскую область к белорусской территории. Об этом он сказал на встрече с губернатором Калининградской области России, передает пресс-служба белорусского президента.

Он намекнул, что, если бы во времена СССР Калининград отдали бы Беларуси, то в наши дни этот регион Россия могла бы аннексировать, как Крым (который был передан Украине в 1954 году), передает Сегодня.

"Я и Ельцину, и Владимиру Владимировичу (Путину – Прим.) часто говорил, когда обсуждали какие-то проблемы: Калининград – это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем прежде всего, а не Россия. Путин говорит: "Я не против". А в этом большая история. Еще в советские времена, когда была единая страна, много было разговоров на самом высоком уровне о том, чтобы присоединить Калининградскую область к Беларуси. Тогда было все равно. Может, хорошо, что не сделали, потому что Крым присоединили к Украине – оказалось, что "неправильно" сделали. Тем не менее, таких разговоров было много, и фактически мы в Беларуси были по многим вопросам ответственны за Калининградскую область, потому что были самыми близкими", – сказал Лукашенко.