7 правил здорового образа жизни
26.11.2019 12:14

Силы для достижения поставленных целей и реализации желаний найдутся только у человека с крепким здоровьем, ведущим правильный образ жизни. Но не все знают, что это значит – правильная, здоровая жизнь. А ведь это совсем несложно, достаточно соблюдать 7 простых правил, которые должны стать не обязательством, а ежедневной привычкой.

Активный образ жизни

Отсутствие регулярных физических нагрузок – путь в никуда. Спорт положительно влияет на все аспекты жизни человека. Это крепкое физическое и эмоциональное состояние, слаженная работа всего организма, профилактика заболеваний. Совсем необязательно подвергать организм непосильным нагрузкам. Спорт должен приносить удовольствие.

Одни выбирают тренажерный зал, бег, игровые виды спорта. А кто-то предпочитает регулярно плавать. Главное – выбрать хороший бассейн. Это должен быть комплекс, например, такой, как здесь, в котором поддерживается чистота раздевалок, душевых, вода очищается современными методами, не несущими вреда здоровью, а за безопасностью посетителей следят профессиональные тренеры.

Правильное питание

Правильно питаться, значит, придерживаться следующих правил:

  • не злоупотреблять сахаром и солью, выпечкой и кондитерскими изделиями;
  • отказаться от фаст-фуда и снеков;
  • ужинать не позднее, чем за 3 часа до сна;
  • фрукты, овощи, постное мясо и рыба, каши – основа рациона;
  • солености и копчености, маринады – только по праздникам, в очень ограниченном количестве, но лучше о них совсем забыть;
  • отказ от полуфабрикатов, алкогольных напитков.

Не менее важным является соблюдение питьевого режима. В день нужно выпивать не менее 2 л воды.

Гигиена

Соблюдение личной гигиены – регулярный душ, мытье рук, чистота одежды, – одна из лучших профилактик по предупреждению инфекционных и грибковых заболеваний.

Полноценный сон и отдых

Чтобы чувствовать себя бодрым, полным сил и энергии, избежать синдрома хронической усталости, морального и физического переутомления, необходимо оставлять время на полноценный отдых и сон. Взрослому человеку в сутки нужно спать не менее 6-8 часов.

Движение

Не только спорт помогает поддерживать крепкое здоровье, но и любая, даже самая незначительная физическая активность. Если работа сидячая, нужно хотя бы на 5 минут каждый час делать небольшой перерыв – пройтись, сделать массаж шеи. Это особенно важно для работников офисов, у которых при пассивном образе жизни очень быстро развиваются хронические заболевания.

Осанка

Искривленная осанка – это не только некрасиво, но и риск возникновения ряда заболеваний, в частности, дыхательной и пищеварительной системы. За осанкой всегда нужно следить и корректировать ее при необходимости. Запушенное искривление позвоночника и его последствия вылечить очень сложно.

Эмоции

Стрессы, негативные эмоции, психологическое переутомление – все эти факторы негативно влияют на организм, увеличивая риски развития ряда заболеваний. Важно всегда поддерживать положительный настрой, наполнять свою жизнь положительными эмоциями. Сохранить крепкое здоровье поможет эмоциональная стабильность, привычка не воспринимать все близко к сердцу и меньше нервничать.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.