Зеленский должен найти способ уволить Коболева и Витренко до 9-го числа. И вот почему
26.11.2019 12:54

Разговор Зеленского с Путиным невозможен до тех пор, пока наш президент не вычистит из «Нафтогаза» «пятую колонну». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

По словам нашего собеседника, вчерашний телефонный разговор президентов Украины и РФ свидетельствует об определенной готовности Путина к диалогу.

«Фактор Путина уже никуда не денется, и с этим придется считаться. С ним придется о чем-то договариваться, если есть такое намерение», - отмечает политолог.

Что касается части разговора, касающегося возвращения Россией украинских кораблей, то, по мнению аналитика, «Украина может апеллировать в морской трибунал».

«Российское следствие изъяло всю документацию, включая судовой журнал, а судовой журнал является вообще неотъемлемой частью корабля. Потеря судового журнала означает, что корабля не существует. Также изъято оборудование, вооружение, даже розетки - здесь вообще акт пиратства налицо», - добавляет Сергей Толстов.

Что же касается «газового вопроса», то, отмечает эксперт, до сих пор непонятно, есть ли у Киева конкретная модель решения данного вопроса.

«Никакого решения не может быть до тех пор, пока такие талантливые ребята, как Коболев и Витренко, сидят в «Нафтогазе». Не далее как вчера Витренко вообще заявил, что если не будет контракта, то Киев арестует транзитный объем газа ГТС и закачает его в подземные хранилища. А это как раз та угроза, которая показывает, что Украина не может рассматриваться как цивилизованный транзитер. И лучшего аргумента для «Северного» и «Южного» потоков и прочей дребедени Витренко и представить не мог… Это очень полезно для российской аргументации, мол, до тех пор, пока «Нафтогаз» претендует на выплаты по Стокгольмскому арбитражу, транзит невозможен», - отмечает наш собеседник.

«В принципе, все сводится к тому, что разговор Зеленского с Путиным невозможен до тех пор, пока наш президент не вычистит из «Нафтогаза» эту пятую колонну. Поэтому если Зеленский действительно хочет решить эту проблему, он должен найти способ уволить Коболева и Витренко до 9-го числа. Если он этого не сделает, то разговор будет бесполезным», - резюмировал Сергей Толстов.