Как выглядит внутри секретный поезд Путина и Медведева
27.11.2019 05:49

Ездить на спецпоезде имеют право только президент и премьер. Ни министры, ни олигархи, ни даже любительница железнодорожных путешествий Алла Пугачева ни за какие деньги взять «напрокат» этот поезд не могут. Поезд находится в совместном ведении Управделами президента и РЖД.

Медведев публично пользовался спецсоставом дважды. Первый раз - в 2012 году. Тогда он проехал по маршруту Омск - Томск - Ленинск-Кузнецкий - Новосибирск. В общей сложности 1700 километров. Вместе с Медведевым в путешествие по Сибири отправились журналисты пула, я в том числе.

А вот на этот раз наш маршрут оказался гораздо короче: всего 170 километров и 3,5 часа пути от Новосибирска до Барнаула. Поезд под эту поездку специально пригнали из Москвы. Гнали двое суток.

- Пришел четко по расписанию! - рассказали корреспонденту «Комсомолки» железнодорожники.

Забавно, но даже на сибирской земле время в вагонах на электронных табло отображалось московское.

Сразу бросилось в глаза: секретный поезд перекрасили. В 2012 году вагоны были зеленые, а сейчас - серые с фирменной красной символикой РЖД. С виду не отличишь от обычного поезда.

Тащили состав два новеньких российских тепловоза ТЭП70БС. Один основной, другой - запасной. Большая часть вагонов, в том числе личный вагон Медведева, - производства Тверского вагоностроительного завода. Но несколько вагонов были совсем старенькие, сделанные еще в ГДР. Дело в том, что состав - сборный. То есть его отдельно формируют под каждую поездку первых лиц государства. Секретных вагонов лишь несколько. Остальные - стандартные СВ и купе. Их прицепляют по необходимости. В обычное время РЖД даже может их использовать на пассажирских маршрутах.

Узнать, для кого отведены другие вагоны, было все равно что пройти суперквест.

- А в вагоне номер... кто едет? - на этих словах я старалась максимально косить под дурочку, которой просто хочется поболтать в дороге.

- Не знаем, не скажем, не можем, уволят, - один за другим шарахались от меня проводники, чиновники из РЖД и сотрудники ФСО.

В одном из СВ от лишних глаз скрывался начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай. Стучусь. Рассказывать что-либо о самом поезде он наотрез отказывается. Хотя по глазам вижу - все знает. Зато вспоминает, что Владимир Путин тоже ездил на поезде по Западно-Сибирской железной дороге во время своего первого президентского срока. Это было в 2001 году.

- Вот только Путин тогда ездил на обычном поезде, а не спецсоставом, - замечает Грицай.

С коллегами-журналистами идем в пятый вагон. Там Медведев проводит совещание по развитию железных дорог. Для совещания отвели вагон-ресторан. Вот только выглядел он внутри совсем не типично. Посередине поставили большой длинный стол, за который уселись чиновники. Стены украшены резными деревянными панелями. Кстати, этот же вагон использовали для совещания Медведева в 2012 году. С тех пор только шторы на окнах сменили: тогда были пафосные бордовые с бахромой. Теперь вместо них - жалюзи. И дополнили их скромными белыми занавесками.

Еще интересная деталь: на авиационных спецрейсах чиновников поят чаем из фарфоровых чашек. А в спецпоезде, как и всех остальных пассажиров, из стаканов в подстаканниках - таковы железнодорожные традиции. Медведеву налили его любимый зеленый чай, остальным - черный.

А вот журналистам в отличие от чиновников пришлось работать стоя. Правда, как потом признались корреспонденту «КП» железнодорожники, на время совещания машинисту сказали сбросить скорость, чтобы стук колес не заглушал докладчиков.

В вагон для совещаний Медведев пришел из своего личного, четвертого вагона. Увидеть этот вагон собственными глазами смогли только люди из ближайшего окружения премьера. Но корреспонденту «Комсомолки» все-таки удалось узнать, что там внутри.

- В этом вагоне есть все для жизнеобеспечения главы правительства. Рабочая зона, кухня, санузел, кровать, душ, - рассказали корреспонденту «Комсомолки».

В рабочей зоне - письменный стол. Рядом с ним, как положено, флаг России. Чуть дальше - зона для совещаний. Там стоит стол на 6 человек и большой телевизор. Оставшееся пространство занимает зона отдыха. Отделка вагона - коричнево-бежевая. На окнах - накрахмаленные шторы.

- Все очень стильно и выдержанно. Никаких золотых ручек на дверях, как это у нас любят, - рассказали корреспонденту «Комсомолки» в окружении премьера.

По правилам безопасности вагон, в котором едут первые лица страны, должен быть бронированным. Правда, подтвердить это официально корреспонденту «КП» отказались.

Кстати, говорят, что вагон Медведева рассчитан только под него. У Путина есть свой спецвагон.

Все подробности о секретном поезде я собирала под покровом сибирской ночи, когда мы уже прибыли в Барнаул. Мне велели подойти к первым вагонам. Пройти туда во время движения поезда было невозможно - ну кто ж пропустит через вагон премьера (здравствуйте, Дмитрий Анатольевич, можно я пройду через вас? Мне только спросить!).

Остальные журналисты уже отправились в автобус, а я неслась с чемоданом по заснеженному барнаульскому перрону к голове поезда, по пути заледеневшими руками фотографируя состав. На меня с удивлением смотрела местная охрана и окрикивали сотрудники ФСО. Но проскочить удалось.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в поезде по дороге на станцию "Олимпийский парк", Сочи. 16 декабря 2013 года. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС Вице-премьер РФ Дмитрий Козак и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в поезде по дороге на станцию "Олимпийский парк", Сочи. 16 декабря 2013 года. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

В ту же ночь поезд отправился обратно в Москву. В центре столицы есть правительственный вокзал - закрытая от посторонних территория, использовавшаяся для отправки и обслуживания правительственных поездов высшего руководства СССР, а потом России. Этот спецвокзал построили в 1974 году по указанию Леонида Брежнева.

- На этом самом вокзале спецпоезд стоит, когда не используется? - спросила я у железнодорожников.

- Смеетесь? Никто вам не скажет, где он стоит. Вдруг кто-то попытается туда проникнуть, - пояснили мне.

Кстати, как мне все-таки удалось узнать, подолгу поезд в депо не простаивает. Оказывается, спецсостав довольно часто бывает на ходу. Например, во время олимпийской стройки в Сочи Путин на нем ездил неоднократно. Но такие поездки не афишировались.