Чего лучше не делать, если проснулись посреди ночи
27.11.2019 08:16

Пробуждение в середине ночи и неспособность заснуть – это распространенное расстройство сна, называемое бессонницей.

Если Вы испытываете длительные приступы бессонницы любого рода, обязательно посетите врача, чтобы убедиться, что за этими бессонными ночами нет никаких серьезных медицинских проблем. Не забывайте, что Ваша бессонница может быть вызвана беспокойством, стрессом и несколькими плохими привычками гигиены сна. Исключив все негативные факторы воздействия на организм, а также не совершая некоторые действия перечисленные ниже, Вы сможете быстро решить проблему бессонницы на начальном этапе.

Не смотрите на часы

Когда Вы устали смотреть в потолок и всеми силами пытаетесь заснуть, заманчиво взглянуть на время. Не поддавайтесь желанию проверить часы. Эксперты по сну сходятся во мнении, что наблюдение минут приводит мозг в беспокойство, что сохраняет Ваш мозг более внимательным и собранным. Это делает возвращение ко сну более затруднительным. Если у Вас есть часы на ночном столике, переверните их или положите мобильный телефон подальше от себя.

Не возобновляйте физическую активность

Желание встать во время бессонницы в туалет, зайти на кухню чтобы выпить чашечку горячего чая еще больше взбодрит организм, что не даст быстро заснуть. Постарайтесь свести движения к минимуму, но при этом выполняйте расслабляющие упражнения. Начиная с пальцев ног и поднимаясь до макушки головы, плотно напрягайте каждую мышцу в течение пяти секунд, а затем медленно дайте ей расслабиться. Напрягайте и расслабляйте одну ногу и одну руку за раз, и обратите особое внимание на области тела, которые держат напряжение, такие ка челюсть и шея.

Прекратите думать о сне

Чем больше Вы пытаетесь заставить себя снова уснуть, тем более неуловимым будет сон. Именно поэтому, подумайте о чем-то еще. Не заставляйте свое тело заснуть насильно, ведь это только приведет к еще большей раздражительности и нервозности. Переключите свой ум. Независимо от того, занимаетесь ли Вы подсчетом овец или представляете себя на прекрасном пляже, Вы отвлекаетесь от мыслей про сон. Любой тип визуализации или повторения – подсчет дыхания, даже чтение стихов, которые Вы помните с детства, поможет усыпить Ваш мозг, что позволит снова заснуть.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.