Вавриш может договориться с Богданом за Микитася и Укрбуд,- СМИ
26.11.2019 21:16

Фигуранта аферы с квартирами для Нацгвардии Максима Микитася может прикрыть друг Андрея Богдана Андрей Вавриш. Расплатой за прикрытие может стать корпорация «Укрбуд».

Об этом пишет информационное агентство "Олигарх".

«Андрей Вавриш с 2010 по 2015 годы работал заместителем главного архитектора Киева. В это же время Максим Микитась возглавляет «Укрбуд» и начинает активно строить в Киеве. Вавриша из КГГА увольняет Виталий Кличко, но тот сразу открыл строительный бизнес – компанию Riverside Development, которую потом переименовал SAGA Development. За последующие четыре года мэрствования Виталия Кличко Андрей Вавриш сумел не только создать с нуля собственную девелоперскую компанию, но и раскрутить ее до уровня главных столичных застройщиков. Наверное, это было бы невозможно, если бы Вавриш еще во время работы в Главархитектуре не успел обзавестись полезными связями. По слухам, суть этих связей могла состоять в том, что Вавриш утверждал ДПТ (детальные планы территорий) и подписывал разрешительные документы нужным людям. Одним из них якобы был Максим Микитась, и рост бизнеса Вавриша начался именно с совместных проектов с «Укрбудом» Микитася.», - пишет издание.

Издание напоминает, что Андрей Богдан на своем известном брифинге, посвященном Кличко и тому, почему столичного градоначальника нужно неприменно уволить из КМДА, в частности, заявил, что мэр Киева несамостоятелен и его действиями руководят «смотрящие», в частности, Микитась. Параллельно у Микитася начались проблемы с законом – он месяц назад вышел из СИЗО под залог в 80 млн. грн., а фигурирует он в деле об афере с жильем для Нацгвардии.

Андрей Вавриш, по его же признанию, уже 10 лет дружит с Андреем Богданом, с которым якобы познакомились на какой-то частной вечеринке. Уже после того как Богдан возглавил Офис Президента, этот киевский девелопер летал с главой ОП отдыхать в Турцию и побывал на одиозной свадьбе в Сен-Тропе. Кроме того, из расследования журналиста Дениса Бигуса стало известно, что водитель Богдана Кирилл Скурский является совладельцем компании «Резон», которая якобы незаконно строит жилой комплекс на земле Национальной академии внутренних дел. А девелопером проекта выступает компания «Сага Девелопмент» Вавриша. Хотя сам Вавриш отрицает причастность Богдана к своему бизнесу.

«Таким образом, что мы имеем: Микитась дружит с Вавришем, а тот дружит с Богданом, но последний начинает «мочить» главу «Укрбуда». Почему Вавриш не решил эту коллизию? Так вот есть все основания думать, что он ее таки решил, и все будут в результате удовлетворены. Во-первых, Микитась попал под раздачу до того, как Богдан решил использовать его в своей игре как разменную монету - НАБУ еще при Порошенко занялась аферой с жильем для Нацгвардии. Во-вторых, монета оказалась не такой уж и разменной. Возможно, на каком-то этапе Богдан смекнул, что весь Киев он вот прямо сейчас не получит, но зачем же отказываться от контроля над таким жирным куском, как «Укрбуд»? И плачевное положение Микитася вполне может быть ему на руку, а «связным» может выступить Вавриш. Богдан имеет достаточное влияние и на НАБУ, и на суды, чтобы Микитась мог немного расслабиться. Со своей же стороны, Микитась готов впустить в «Укрбуд» кого ему укажут»,- подводит итог издание.

Напомним, что СМИ писали, что строительная компания «Укрбуд Девелопмент» могла перейти в сферу влияния генерального директора SAGA Development Андрея Вавриша – друга главы Офиса президента Андрея Богдана. Сам Ваврыш эту информацию отрицает. По другой версии, смена собственников «Укрбуда» связана с «внутренним перераспределением активов» и Максима Микитася просто выводят из списка акционеров.