Платить за газ по-новому: цена упадет, но только до 1 мая
27.11.2019 19:01

Цена на газ для украинцев в отопительный период снизится на 7% по сравнению с прошлым годом

Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает Politeka.

Он отметил, что эти меры принимаются для того, чтобы не допустить резких скачков цен на газ в отопительный период.

«Запасы, которые есть в хранилищах, и подготовка по другим видам топлива позволяют нам предложить так называемую страховую стоимость», - сообщил министр.

Речь идет о ценах ниже, чем в предыдущем квартале 2019 года. Подчеркивается, что снижение цен распространяется только на отопительный период – то есть до 1 мая.

Ранее мы писали о том, что в Украине цены на коммуналку, жилье, продукты питания и прочее продолжают стабильно ползти вверх.

Активнее всего растет стоимость коммунальных услуг, цены на которые за последние два года выросли на 10,8%, за последний год – на 4,3%, а всего, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года их стоимость увеличилась на 26%.

Об этом говорится на сайте Государственной службы статистики.

Оплата жилья, воды и газа за последние девять лет подорожала в 5,3 раза.

Вместе с этими позициями растут цены и там, где в себестоимость заложены коммунальные услуги. Среди прочего это продукты питания и безалкогольные напитки. За три последних года они подорожали в среднем на 16,5%.

Ранее мы также рассказывали о том, что за продукты питания украинцы выкладывают из кармана около 4 тысяч гривен ежемесячно. Такие данные Госстату удалось собрать благодаря опросу населения страны.

Итак, больше всего денег уходит на мясо – порядка тысячи гривен. На втором месте хлеб с показателем в 15%, то есть 600 гривен (20 гривен в день). Далее расположились молочные продукты, яйца, сыр – 12%. Картофель занимает 10% - 400 гривен в месяц.