14.09.2005 12:33
Объемы пассажирских перевозок в дальнем сообщении с начала 2005 года выросли на 7,3 млн. человек. Об этом сообщили в пресс-центре Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзалізниця”).

По оперативным данным Главного пассажирского управления “Укрзалізниці”, пассажиропоток за первое полугодие 2005 года значительно увеличился. Только по шести месяцам текущего года перевезено более 252 млн. человек. В дальнем сообщении объем пассажиропотока вырос на 5,3 млн. человек, то есть на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, передает «ForUm».

Заместитель начальника Главного пассажирского управления “Укрзалізниці” Леонид Лобойко констатирует значительный рост пассажирских перевозок в летний период. Так, летом текущего года объемы пассажирских перевозок в дальнем сообщении повысились на 8,4%. Если за лето 2004 года было перевезено 44,1 млн. пассажиров, то в этом году объем летних перевозок вырос по сравнению с прошлогодним почти на 4 млн. человек. На летний период, который является пиковым для пассажирских перевозок, пассажирские поезда курсировали по максимально допустимым схемам.

„Круглый год по дорогам “Укрзалізниці” по графику в места массового отдыха, которыми являются Одесса, Крым, Бердянск, курсируют 15 поездов, - рассказывает Лобойко. – Ориентируясь на величину пассажиропотока, регулируется схема поездов. Обычно на лето назначаются специальные летние и дополнительные поезда, количество которых определяется в зависимости от поданных шестью железными дорогами Украины заявок. Например, в прошлом году было назначено 39 дополнительных поездов на 145 рейсов и 27 летних поездов. Но лето 2005 года ознаменовалось настоящим „взрывом” пассажиропотока: за июнь, июль и август лишь в курортных направлениях было перевезено на 319,2 тыс. человек больше, чем за тот же период в 2004 году! Конечно, “Укрзалізниця” отреагировала и приняла необходимые меры, выделив, кроме 15 круглогодичных и 39 дополнительных, 33 летних поезда”. С сентября схемы круглогодичных поездов будут определяться в соответствии с пассажиропотоком.

В целом с начала 2005 года железными дорогами Украины было выполнено пассажироперевозок в объеме 36,5 млн. пассажиро-километров, что составляет 100,1% от аналогичного периода в прошлом году. Количество перевезенных пассажиров за 8 месяцев составили 351,7 млн. человек. В дальнем сообщении железными дорогами было перевезено свыше 91 млн. человек, что на 7,3 млн. больше против показателя 2004 года", - говорит Лобойко.