Проблемы с социальными выплатами: экономист объяснил, кто в зоне риска
27.11.2019 13:17

На сегодняшний день дефицит госбюджета в пять раз больше, чем год назад. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, стабильность социальных выплат зависит от того, о какой статье бюджета идет речь - защищенной или незащищенной.

«Для госбюджета выплата одних только пенсий и пособий - уже огромная нагрузка. Для того, чтобы выплатить пенсии за один месяц, из Пенсионного фонда взяли 35 млрд грн. И это притом, что пенсии у нас копеечные», - отмечает экономист.

Спорными, по словам Охрименко, являются вопросы, связанные с такими выплатами, как больничные, «детские» и так далее.

«Почему спорные? У нас следующая система: предприятие выплачивает определенные средства, потом выставляет счета и ждет поступления денег из фонда социального страхования, который, в свою очередь, старается заплатить попозже. Если речь идет о пособии для инвалидов, то оно выплачивается автоматически. А вот если мы говорим об обычных больничных, то эти выплаты не входят в категорию защищенных. Поэтому у нас время от времени и происходят задержки выплаты больничных и пособий для детей. Какая здесь логика? Вроде бы и «детские» платить нужно, но если сравнивать пособия для инвалидов и для детей, то считается, что выплаты для инвалидов являются первоочередными», - добавляет собеседник издания.