Нардеп: Побороть бедность в Украине можно одним заседанием Кабмина
27.11.2019 14:52

На площадке Пенсионного фонда устроили настоящую войну и сделали крайними людей. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил секретарь парламентского комитета по вопросам обороны и нацбезопасности, народный депутат Украины (фракция «УДАР») Сергей Каплин.

Комментируя приостановление важных социальных выплат в Украине, наш собеседник отметил следующее: «Когда я работал в Комитете социальной политики, у меня день начинался с того, какая ситуация по поступлениям в Пенсионный фонд, по расходам и в том числе в Фонде социального страхования, потому что Фонд социального страхования отвечает за три ключевые вещи. Деньги на похороны — представьте, что кто-то умер, завтра хоронить, а денег реально нет, потому что большинство людей реально находятся за чертой бедности. Потом мамочка 9 месяцев носит ребенка, потом не может получить деньги, памперсы купить не может, коляску купить не может и т. д. И третье — это деньги по случаю чрезвычайных ситуаций на производстве, болезней, травм и т. д. Тоже каждый день люди звонят и спрашивают, будут ли выплачиваться больничные. Это три вещи, когда деньги нужны сейчас».

«Какая ситуация? У меня фонд был на коротком поводке, поэтому задолженность, которая сформировалась у меня, мы ее не давали развить, мы контролировали ситуацию. Что сейчас происходит? Сейчас ситуация следующая. Реально той части ЕСВ, которая отчисляется на фонд социального страхования, реально сегодня не хватает для того, чтобы покрыть все эти расходы, потому что они растут. Вот в этом суть проблемы. Деньги надо где-то брать, и вот это должен решать сегодня Кабинет министров и Министров социальной политики — предусмотреть отделение этой части ЕСВ именно на эти потребности», - добавляет експерт.

По мнению Сергея Каплина, второй глубокой проблемой является наведение порядка в этих платежах, проведение их верификации, чтобы там не было злоупотреблений, потому что на больничных каждый год воруются миллиарды.

«И так было при всех министрах абсолютно, и это было кормушкой. Кормушка премьер-министра — это газ, труба, поставки газа из России, это было всегда, 25 лет. Кормушка министра социальной политики вместе с главой Комитета социальной политики в спайке (ну, мы-то не были ни в какой спайке, я его душил каждый день), это именно больничные. Самая крупная история — это больничные листы, поэтому так и затягивали подписание единого социального реестра больничных листов», - подчеркивает нардеп.

Наш собеседник отметил и третью составляющую – помощь новорожденным и помощь по смертности.

«Очевидно, что нужно повышать прожиточный минимум, нужно повышать пенсии и зарплаты, чтобы этого абсурда в 21 веке не было, когда мать вынуждена жить на подачку от государства, это нонсенс просто, это позапрошлый век. Ну и по смертности тоже. Человек прожил, у него 40 лет стажа, он на пенсии еще 20 лет, притом работал, и так и не заработал, чтобы его могли спокойно похоронить. Это же абсурд», - заключил эксперт.

По словам Сергея Каплина, нужно сейчас решать этот вопрос!

«Во-первых, дотацией из бюджета, без вариантов. Я бы сейчас остановил финансирование партий, потому что партиям сейчас деньги не нужны, лучше бы отдали деньги на эти цели мамочкам, семьям умерших и на реабилитацию тех, кто трудится и создает прибавочную стоимость, но при этом теряет сое здоровье. Сократил бы затраты на Кабмин, на ВР и т. д. Плюс можно взять у центра по трудоустройству. У них там постоянно болтается по 2-2,5 млрд грн на депозите, которые они там накапливают. Мы всегда рекомендовали оттуда деньги брать и закрывать эту проблему», - добавил наш собеседник.

«Ну и сам фонд. Там есть серьезный конфликт между работодателями, профсоюзами и государством, и есть перетягивание каната с одной стороны на другую, и сегодня власть реально душит профсоюзы и пытается убрать с управления этим фондом. Если у вас есть претензии, то обращайтесь в прокуратуру, но просто устроить на этой площадке войну и сделать крайними людей, невозможно абсолютно. 29 ноября будет инициировано собрание Минсоцполитики по переизбранию руководства Фонда социального страхования», - заметил нардеп.

Сергей Каплин подчеркивает, что сегодня очень сложно идет процесс объединения фондов — несчастных случаев и основного.

По мнению эксперта, там нужен аудит, там нужно серьезно разобраться, насколько эффективно прошло, снять все претензии, которые есть, чтобы уже никто не спекулировал этим.

«Пусть пройдут проверку ГПУ, НАБУ, деньги же очень большие, это миллиарды гривен каждый год. Вот и все. Проблема решаема на одном заседании Кабмина», - резюмировал наш собеседник.