«Вот, где собака зарыта»:  в НБУ назвали истинную причину митингов
27.11.2019 15:47

Национальный банк обратился в правоохранительные органы из-за митингов у стен центробанка. Об этом в среду, 27 ноября, сообщил глава правления НБУ Яков Смолий, передает Корреспондент.

"Мы подали заявление в правоохранительные органы о том, что митинги являются проплаченными. У нас есть свидетели, есть зафиксированные моменты, что людям платят за то, что они здесь стоят", - сказал он после завершения в НБУ выездного заседания комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Смолий также считает, что главная цель митингующих - срыв переговоров Украины с МВФ.

"Понятно, что бывшие собственники банков не хотят, чтобы МВФ продолжал сотрудничество с Украиной. У нас есть свидетельства, что митинги проплачены, среди возможных организаторов - Игорь Коломойский", - подчеркнул глава НБУ.

Смолий добавил, что он доволен результатами миссии Фонда, но не уточнил, когда именно НБУ ожидает конкретного решения. "Консультации проходят в Вашингтоне. Учитывая, что в четверг там день Благодарения, а в пятницу - выходной, думаю, месседджи мы услышим уже на следующей неделе", - отметил он.

Напомним, на днях митингующие попытались ворваться в здание Нацбанка, но их остановили силовики.

В связи с митингами правление НБУ заявило о давлении со стороны бизнесмена Игоря Коломойского.