14.09.2005 13:59
Запрет в Англии и Уэльсе на вступление в брачные отношения между зятем и тещей или свекром и невесткой нарушает права человека и должен быть отменен. Такое постановление вынес Европейский суд по правам человека в Страсбурге, передает Лента.ру.

Решение суда было принято после обращения в эту инстанцию четы из Уоррингтона, которой было отказано в регистрации брака, поскольку 60-летний жених приходился свекром невесте, которая моложе его на 20 лет.

Истица, обозначенная литерой "B", первоначально вышла замуж за "C", с которым развелась после рождения сына "W". Отношения между женщиной и отцом ее бывшего мужа "L" стали развиваться уже после того, как последний перестал с ней проживать под одной крышей.

Если брак между "B" и "L" будет зарегистрирован, то это значит, что муж будет приходиться дедом сыну собственной жены, который уже называет его "папой". По решению Европейского суда, местные власти не только будут обязаны зарегистрировать этот брак, но и выплатить молодоженам компенсацию в размере 12 тысяч фунтов.

Теперь в семейный кодекс Англии и Уэльса будут внесены соответствующие изменения. Ранее в этом году аналогичные поправки в семейный кодекс уже были приняты в Шотландии. Единственным условием является, чтобы новобрачные не были связаны кровными узами. Католическая церковь уже заявила, что у нее нет этических возражений против браков между свойственниками.

Между тем в Англии уже разрешены браки между пасынками и мачехами, а также отчимами и падчерицами при условии достижения совершеннолетия. Кроме того, они не должны ранее проживать вместе как одна семья.