Формула «250 на 100»: в Сеть просочилась свежая информация об обмене пленными
28.11.2019 10:17

Украина, Россия и самопровозглашенные "ЛНР" и "ДНР" вышли на финальную стадию подготовки обмена пленными в формате "всех на всех". Речь идет об обмене примерно 250 человек на 100. Об этом сообщило российское издание РБК со ссылкой на источники, которые знакомы с ходом переговоров, передает Главред.

По словам одного из собеседников, важный вопрос - обмен всех установленных на всех установленных лиц между Киевом и Донбассом. Установленными лицами переговорщики называют людей, местонахождение которых достоверно установлено. Списки якобы уже согласованы и утверждены. Уточняется, что Украина готова передать "примерно 250 человек в обмен на 100".

"Идет активная работа, завершается этап юридической чистки - у лиц, которых готовят к обмену, разный процессуальный статус", - добавил источник РБК.

Согласованием списков занимается Трехсторонняя контактная группа. Прогресс по новому обмену зафиксирован в черновом варианте коммюнике, который был подготовлен для лидеров "нормандской четверки" и который может быть принят по итогам их встречи 9 декабря в Париже.

Проведение обмена пленными зависит от итогов встречи лидеров "нормандской четверки". В частности, президент Владимир Зеленский планирует поднять этот вопрос на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным, добавил источник.