Вот почему после 30 лет похмелье становится невыносимым
29.11.2019 03:12

Возможно, вы замечали (или слышали от других), что с возрастом похмелье наутро после попойки становится всё тяжелее. Поэтому напиться вечером посреди недели — значит прийти на работу с дикой головной болью и подступающей к горлу тошнотой.

И вот медики подтвердили то, что и так всем известно: чем человек старше, тем больший дискомфорт он испытывает от употребления алкоголя.

Почему так?

С возрастом толерантность к алкоголю понижается. Это объясняется двумя основными причинами:

Обмен веществ замедляется, а в организме накапливаются жировые отложения. Это означает, что в желудке сокращается количество ферментов, расщепляющих алкоголь, и его вредное воздействие ощущается сильнее.

Работа печени с возрастом тоже замедляется. Это экспериментально подтверждено на мышах.

Недавнее британское исследование обнаружило, что переносимость алкоголя снижается после 30 лет. Это происходит из-за того, что люди начинают меньше пить. Чем меньше алкоголя вы регулярно употребляете, тем сложнее организму с ним справляться!

По словам учёных, 25% потреблённого алкоголя всасывается через стенки желудка и кровоток; остальные 75% отправляются в кишечник.

Лучший способ предотвратить похмелье — пить воду. Чередуя воду с алкоголем, вы насыщаете организм влагой и способствуете переработке этанола печенью.

Рекомендуется выпивать 100 мл воды на каждые 350 мл алкоголя.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.