Минусы ESP, о которых не рассказывают в автосалонах
29.11.2019 03:37

Большую роль при работе системы играют не только технические характеристики автомобиля, но и конструкция подвески. Характеристики шин погодные условия, дорожное покрытие сцепление колес с дорогой, скорость и действия водителя.

Бывает система срабатывает раньше чем положено, и наоборот, от ошибки самой системы никто не застрахован.

ESP работает совместно с ABS и способствует удержанию автомобиля в рамках заданной траектории, при его движении. С одной стороны ESP помогает контролировать положение машин, с другой стороны она ухудшает ситуацию.

Система ESP срабатывает в критических ситуациях, когда происходит потеря управляемости автомобиля притормаживая нужное колесо. система включается при вхождении в поворот на скорости, когда начинается занос автомобиля, если резко крутануть рулем и на дороге с неровным покрытием.

Вместе с притормаживанием колес, система автоматически снижает обороты двигателя, тем самым душит двигатель и забирает самое главное - контроль за оборотами двигателя.

Рассмотрим пример: узкая дорога интенсивное движение в обе стороны вам нужно быстро обогнать машину вы дергаетесь рулем влево выезжая на встречку, а тут срабатывает система естественно душит двигатель падают обороты она начинает притормаживать падает скорость.

И тут возникает 3 вопроса:

что делать тому водителю который едет сзади тоже тандемом собрался обгонять этот автомобиль и подпирает сзади

вопрос что делать встречному водителю

самый главный вопрос, что делать вам, у вас же такая дорогая машина с богатыми опциями, на которые вы понадеялись.

На youtube многие говорят, что система курсовой устойчивости это очень круто, но не все так просто. Система курсовой устойчивости не отменяет законы физики и не дает стопроцентную гарантию безопасности во всех ситуациях.

Даже при небольшом превышении скорости при низком коэффициенте сцепления колес с дорогой возможность вылета автомобилях с дороги увеличивается в разы.

В экстренных ситуациях когда автомобиль пошел за его можно вытащить путем увеличения оборотов двигателя система этого сделать не даст потому что она душа двигатель.

В каких ситуациях применять эту систему, а в каких нет, должен решать сам водитель!

Потому что несмотря на ее плюсы она может привести к непредвиденным последствиям рассмотрим еще 1 пример вам нужно быстро развернуться но система этого сделать не даст она задушит двигатель и сбавит скорость. Это нужно учитывать, опасно полностью полагаться на электронные системы, особенно при динамичным и агрессивном вождении.

Задача водителя выбрать безопасную скорость и не доводить ситуацию до критической когда машину срывает в занос молодому водителю нужно осторожно водить автомобиль накапливает знания и опыт а также накатывая километры. Учитывая навыки профессиональных водителей соблюдать правила дорожного движения скоростной режим.

Когда нужно отключать ESP:

Отключение помогает проходить сложные и труднодоступные участки дорог, тогда она не будет душить двигатель и тормоза. Отключать её нужно при движении снегу, по грязи, по песку, когда автомобили елозит по всей дороге и его таскает в разные стороны.

Подытог:

ESP это хорошая система и если она у вас есть то это замечательно. Но не стоит полагаться только на электронные системы безопасности, помните о том, что ваш опыт самая лучшая система!

EPS полезен новичкам, тем водителям которые не заворачиваются как правильно ездить и водителям которые медленно ездят. Но все же лучше контролировать ситуацию самому и соблюдать 3 главных правила: соблюдать скоростной режим, держать оптимальную дистанцию, а так же тормозить заранее!

Не ведитесь на маркетин, думайте своей головой, не нужно думать что если у вас есть ABS, ESP то вы в безопасности, дорога это место повышенной опасности!

Помня эти простые вещи, вы будете более вдумчиво подходить к вождению.