Украина и РФ провели двухсторонние газовые переговоры: о чем договорились
29.11.2019 08:46

28 ноября в Австрии состоялись двухсторонние переговоры Украины и России по заключению нового контракта на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему, информирует пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, передает Гордон.

"В Вене прошла двухсторонняя встреча между министром энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексеем Оржелем и министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком в рамках подготовки к подписанию договора о транспортировке газа через украинскую газотранспортную систему. Стороны обсудили возможность подписания договора в соответствии с европейскими правилами и договорились активизировать работу", – сказано в релизе.

Переговоры будут продолжаться в двухстороннем и трехстороннем формате, в котором участвует Еврокомиссия, отметили в министерстве.

Пресс-служба минэнерго РФ сообщила, что на сегодняшней встрече присутствовали также председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, а также руководители НАК "Нафтогаз України" и компании "Оператор газотранспортной системы Украины".

Кроме условий транзита, стороны обсудили "урегулирование взаимных претензий по исполнению контрактов" и "перспективы прямой покупки российского газа для потребителей Украины", заявили в российском министерстве.

До этого переговоры проходили в трехстороннем формате.

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.