Украинцы будут сидеть в частных СИЗО
29.11.2019 08:58

Министерство юстиции Украины планирует массовое закрытие тюрем и сокращение персонала. На это решение министерство подтолкнуло недостаточное финансирование, однако за высвободившиеся средства планируют "создать надлежащие условия" и повысить зарплаты в остальных пенитенциарных учреждениях, заявил министр юстиции Денис Малюська, передают Вести.

"Три ключевые цели, которых мы планируем достичь, - это доступ заключенных к образованию и коррекционным программам, увеличение финансирования на медицину, питание и быт и увеличение заработной платы работников. К сожалению, в сегодняшнем бюджете мы не смогли получить увеличение финансирования пенитенциарной системы, поэтому единственным выходом для того, чтобы достичь этих целей, будет массовое закрытие тюрем и сокращение численности персонала там, где тюрьмы не заполнены. Это будет трудно, это будет сложно, это потребует много ресурсов, но другого выхода у нас нет", - цитирует Укринформ слова министра на презентации To do list.

После этого сокращения Минюст сможет существенно увеличить заработные платы остальных работников и "хоть как-то привести в нормальное состояние" учреждения, которые останутся функционировать. Более того, Малюська также сообщил о планах Минюста дать возможность работать частным СИЗО. По его словам, по сути, это будет что-то вроде хорошо охраняемых гостиниц, где лица, у которых есть средства, смогут находиться в ожидании приговора суда.

"За счет этих средств мы сможем покрывать расходы на пребывание лиц в обычных следственных изоляторах. Попробуем это сделать хотя бы на одном пилотном проекте и увидим, насколько эта бизнес-модель работает, и в дальнейшем попытаемся расширить этот эксперимент, если он окажется успешным, на всю территорию Украины. Для этого надо будет немножко изменить законодательство, но это тоже в наших первоочередных планах", - отметил министр.