Источник: Путин запретил Зеленскому встречаться с президентом Грузии накануне саммита НАТО
29.11.2019 09:33

Саммит НАТО в Лондоне состоится при участии президента Грузии Саломе Зурабишвили, но без президента Зеленского, который там тоже должен был участвовать. Стран, которые не являются членами НАТО, на эти саммиты не приглашают, но партнерам не отказывают, пишет replyua.net.

Порошенко на них ездил и отстаивал там нашу евро-атлантическую интеграцию, противодействие РФ и поддержку для Украины. Как и в нескольких других вопросах забронировал место для своего преемника на этот саммит. Но, видимо, Зеленскому дорожка стелется в противоположную сторону. Даже, если географически это в Париж, то ситуативно в Москву. Об этом в своем блоге пишет политолог Тарас Черновил.

Он отмечает, поразила еще одна новость. Президентская канцелярия обратилась к Грузии с просьбой перенести на следующий год визит госпожи президента, которая должна была посетить Киев в эти дни. Грузинскую сторону поставили перед фактом с полным нарушением приличных сроков и без адекватных объяснений. Приглашение посетить Украину госпожа Зурабишвили получила от Зеленского еще в мае во время его инаугурации. Подтверждено оно было в сентябре во время короткой встречи в Варшаве. Такая внезапная отмена в дипломатии расценивается как недружественный демарш.

Политолог подчеркивает, о причинах можно только догадываться. Возможно, накануне саммита НАТО, куда поедет госпожа президент и не поедет Зеленский, Путин так разозлился на руководительницу Грузии, что запретил Зеленскому с ней встречаться. Такой вариант сейчас даже более вероятен, чем кто-то себе может представить. Возможно, наш президент просто «устал». Интересно, что Грузия на саммите НАТО будет очень активно договариваться о конкретной дате вступления в Альянс для получения гарантий от повторения российской агрессии. Зеленский в это время будет искать гарантии у Путина.