"Агнец Божий": человечеству показали знак Иисуса
30.11.2019 03:12

В Польше на территории крепости Гжибово археологам удалось найти уникальную христианскую реликвию - загадочное "кольцо викингов". Его возраст достигает примерно 1000 лет.

Ранее исследователи считали, что это кольцо принадлежало викингам, однако как выяснилось в результате научной работы, эта находка является христианской. К тому же, одна из самых старинных и редких христианских реликвий, которую удавалось найти на территории Польши.

Возле места, где нашли это кольцо, ученые не так давно нашли уникальные средневековые монеты.

На нем изображен Agnus Dei (Агнец Божий) и павлины, окружающих его, которые являются символом Воскресения Иисуса Христа, сделали его из свинцовой латуни - сплава меди и цинка. Этот сплав очень ценился раньше людьми высшего класса, для которых изготавливали украшения. По цвету материал кольца напоминает золото. Внутри украшение было не круглым - но это не ошибка ювелира, который сделал кольцо.

Исследователи говорят, что необычная форма кольца доказывает мастерство ремесленника. Кольцо изготавливали специально для одного пальца конкретного человека и подгонялось под его форму.