14.09.2005 15:34
Киевская городская государственная администрация передала в прокуратуру материалы на возбуждение уголовного дела по факту уничтожения памятника истории и культуры - здания Сенного рынка по улице Воровского в столице. Об этом журналистам сообщил начальник Главного управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко, передает Обком.

Он заявил, что здание Сенного рынка Министерством культуры было признано памятником культурного наследия и внесено в государственный реестр памятников.

Следовательно, любые действия по отношению к зданию невозможны и незаконны.

«Это уже полноценный памятник, и любые работы на этом памятнике, которые проводятся без разрешения, являются нарушением законодательства», - сказал Кухаренко.

Он отметил, что здание Сенного рынка уже значительно повреждено.

Как сообщалось, 24 февраля Киевский городской совет отменил свое разрешение компаниям «Ферро» и «Сенной рынок» сносить здание Сенного рынка для строительства торгово-офисно-жилищного центра.

Киевсовет аргументировал такое решение акциями протеста, связанными с решением о сносе рынка, а также архитектурной и исторической ценностью здания рынка.

Администрация Сенного рынка решила с 10 марта закрыть его на реконструкцию со сносом существующего здания из-за его аварийного состояния.

По данным Киевгорадминистрации, в столице 118 рынков на 55 тыс. торговых мест.