«Нефтегаз» вывел 600 тысяч евро на связанную с Грановским фирму под видом юридических услуг - источник
29.11.2019 11:00

Под видом предоставления юридических услуг НАК «Нефтегаз Украина» вывел почти 600 тысяч евро на связанную с экс-депутатом от БПП и «смотрящим» за судебной системой при президенте Петре Порошенко фирму Александра Грановского, утверждает Интернет-издание «Открытая Украина» со ссылкой на источник, близкий к тендерному комитету НАК.

«По результатам решения тендерного комитета в феврале 2017 года с фирмой Грановского «Кинстелар» были заключены два контракта. В марте 2017 года был подписан договор на 204 тысячи евро, а в октябре 2018-го – на 391 тысячу евро. Таким образом, «Нефтегаз» закупил якобы юридических услуг у юристов Грановского на почти 600 тысяч евро», - говорит источник издания.

Оба контракта касаются юридического сопровождения работы Наблюдательного совета НАК и её комитетов.

«Нужно понимать, что наблюдательный совет - это практически неработающая структура, которая создает видимость контроля за работой руководства компании, а на самом деле просто одобряет все решения. «Нефтегаз» мог с легкостью привлечь к работе с набсоветом штатных юристов компании. Но для выведения денег был назначен тендер, который выиграла «правильная» фирма, опустив стартовую цену. НАК просто вывел деньги на компанию Грановского», - поделился источник.

По данным издания «Открытая Украина», юридическую фирму «Кинстеллар», которая выиграла оба тендера, возглавляет Константин Ликарчук, которого СМИ называют главным доверенным лицом Александра Грановского по судебной системе и которого сам экс-депутат называл «талантливым юристом».

«Грановский и Ликарчук поступили очень хитро. Они подались от имени международной юридической компании, которая якобы предоставила в Украине свою «дочку». Хотя на самом деле, компания-победитель и компания Грановского-Ликарчука – абсолютно разные фирмы, в названии которых просто фигурирует слово «Кинстелар», - рассказал источник издания в НАК «Нефтегаз Украины».

Ранее Грановский сам подтверждал, что вместе с Константином Ликарчуком летал в Лондон на суд по торговому центру «Скаймол», резюмирует «Открытая Украина».