Свобода слова под угрозой: политолог разоблачил «марионеток» Коломойского
29.11.2019 14:19

Украине нужны определенные ограничения в свободе слова, чтобы справиться с потоком дезинформации и агрессивной информации из РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко.

Комментируя заявление Василевской-Смаглюк о том, что в Украине необходимо ограничить свободу слова, наш собеседник отмечает следующее: «Я не вижу проблем со свободой слова. Проблема в другом. Здесь, мягко говоря, неадекватный диагноз ситуации. И самое показательное, что этот диагноз, во-первых, со стороны бывшей журналистки, что очень странно и показательно в то же время. С другой стороны, что еще более наглядно — это диагноз со стороны представительницы так называемой группы Коломойского.

«То, что со стороны и самого Коломойского, и его людей мы слышим очень много неоднозначных и провокационных заявлений, вот это не очень хорошо. Вот, собственно, это и показывает, от кого идет угроза свободе слова — от бывших журналистов и прежде всего человека, с которым они связаны», - добавляет политолог.

По мнению Владимира Фесенко, на самом деле проблема в другом состоит, не в том, что проблема со свободой слова, а в том, что Украина, которая находится в конфликте с Россией, столкнулась с потоком дезинформации и агрессивной информации.

«Мы вынуждены были принять меры самозащиты, в том числе и меры, связанные с ограничением свободы слова: мы закрыли российские телеканалы», - обратил внимание эксперт.

«Поэтому когда идет речь о национальной безопасности и противодействии гибридной войне, в том числе в виде информационной агрессии, то тогда такие действия надо предпринимать. То есть в условиях такого конфликта определенные ограничения касаются страны-агрессора. Я думаю, что они оправданы», - добавил наш собеседник.

Фесенко считает, что есть и вторая проблема, которая появилась при Порошенко, по которой надо искать средства решения, потому что, что называется, дверь закрыли для российской пропаганды, но она нам залезает в окно через каналы Медведчука.

«И вот что делать с этими каналами, это тоже вопрос. Здесь нет простого решения, а решение надо искать, потому что иначе Россия просто будет создавать украинские средства продвижения своих интересов, что, собственно, уже и происходит», - подчеркивает политолог.

«Поэтому на самом деле проблемы есть, но их нужно по-другому обозначать и предлагать более цивилизованные и демократичные средства решения, а не делать такие, мягко говоря, не очень адекватные заявления», - резюмировал Владимир Фесенко.