В Украине отменят квитанции: что необходимо знать
30.11.2019 19:28

В СМИ появилась информация о том, что украинцы в ближайшем будущем избавятся от банковских квитанций. Об этом заявил министр Дмитрий Дубилет на своей странице в социальной сети Facebook.

Сообщается, что в Украине скоро будет запущен сервис, с помощью которого оплаты граждан будут храниться в специальной базе данных и квитанцию показывать в различных учреждениях больше не будет нужно. Вместо того, чтобы человек тратил время на распечатку квитанции, очередь в банке, мокрую печать и прочее, он сможет по номеру быстро ее найти и продемонстрировать чиновнику.

Дубилет заявил о том, что будет создана специальная страница, к которой смогут подключиться все украинские банки. На ней пользователь сможет ввести номер квитанции и увидеть ее в онлайн режиме. При необходимости ресурс будет формировать квитанцию с мокрой печатью и цифровой подписью.

Таким образом, оплатить любую государственную услугу можно в любом банке или приложении, а номер сообщить чиновнику.

Однако после создания такого удобного ресурса перед правительством стоит задача научить государственные органы с ним работать и изменить процедуры. Однако для людей это очень удобно, ведь таким сайтом смогут пользоваться и бизнесмены, а не только физические лица.

По словам Дубилета, создать такой ресурс не займет много времени - до 3-х месяцев и не более. А кроме того, запуск сервиса будет организован без парламентских слушаний и голосований, а через Кабинет Министров, что значительно ускорит процедуру запуска ресурса.