У огромного "Руслана" двигатель отказал во время взлета
30.11.2019 21:30

Украинский самолет-гигант АН-124 известный как «Руслан» перевозит по всему миру множество различных грузов. На днях с авиалайнером произошло ЧП.

О нем сообщает портал УНИАН со ссылкой на пресс-службу предприятия «Антонов».

А, случилось вот что. 26 ноября «Руслан» находился в Бельгии. Он должен был вылетать из аэропорта города Остенд. Во время разбега по взлетной полосе на скорости 200 км/ч у авиалайнера произошел помпаж второго двигателя. Говоря простым языком, двигатель отказался работать.

После сообщекния экипажа о поломке, взлет был прекращен. Самолет остановился в пределах взлетной полосы, после чего вернулся к месту стоянки.

Воздушное судно осмотрели технические специалисты. По их сведениям, во время осмотра самолета и двигателя видимых повреждений или разрушений обнаружено не было. В чем причина отказа двигателя, неясно.

Как сообщает источник, для выполнения обязательств перед заказчиком компания «Авиалинии Антонова» предоставила другой «Руслан».

А в начале ноября в аварию попали украинские туристы, летевшие на отдых в Египет. Как сообщалось, при посадке загорелся самолет, выполняющий рейс из Запорожья в курортный Шарм-эль-Шейх. В момент посадки у самолета просто загорелось шасси.

Всех пассажиров и экипаж успели эвакуировать. Жертв удалось избежать.

Министерство сообщило, причиной чуть было не случившейся трагедии стала неисправность гидравлической системы. После приземления самолета, из гидравлической системы произошла утечка масла, что и стало причиной возгорания шасси указанного борта.