Григорий Зимоуказатель: что нельзя делать категорически
30.11.2019 11:03

Тридцатое ноября является важнейшим религиозным праздником, ведь именно в этот день христиане почитают память святого Георгия Чудотворца.

Акценты вспоминают о корнях этого светлого праздника, а также приводят приметы и поверия, актуальные для этого дня.

Святитель Георгий, позже ставший Чудотворцем и епископом Неокесарийским, жил в III веке нашей эры на территории Малой Азии. В миру носил имя Федор, а Георгием стал после крещения. Он рос в богатой семье выходцев из древнего купеческого рода из Греции, и сначала был язычником. На юношу повлияла смерть отца - в возрасте четырнадцати лет он полностью изменил свою жизнь.

Молодой человек занялся поисками смысла жизнь, обретя истину после прочтения Евангелие. Приняв постриг, Георгий вел аскетичный образ жизни и даже некоторое время побыл отшельником, пока не стал епископом. Всегда был терпим к окружающим, включая инаковерцев, никогда не отказывал в помощи, творил настоящие чудеса и учил добру, обратив в христианство очень много людей.

Считается, что сон, который приснится в ночь на тридцатое ноября, является вещим, так что стоит вспомнить все детали сновидения. В народе этот день называли предвестником зимы. Наши предки были уверены, что первая половина зимы будет такой, как тридцатое ноября до полудня. А вторая половина зимы, соответственно, оказывалась такой, как погода в этот день после обеда.

Также в народе праздновали приход холодов и северного ветра. Обычно к этому дню выпадало много снега, и люди устраивали масштабные народные гуляния с катаниями на санках и пирами, в которых участвовали как взрослые, так и дети. Верили, что тот, кто укатится с ледяной горки дальше всех, будет самым счастливым. А чтобы быть здоровым весь год - надо как следует покувыркаться в снегу.