«Хотят ослабить гривну?»: подробности о секретном совещании у Зеленского по курсу доллара
30.11.2019 12:53

Василий Горбаль, выступая в эфире телеканала ZIK, подтвердил инсайдерскую информацию о том, что Владимир Зеленский провел секретное совещание, посвященное курсу доллара. При этом бывший народный депутат подчеркнул, что на сайте Офиса президента информация об этом совещании отсутствует.

Следует отметить, что ведущая Наталья Влащенко сообщила, что в этом совещании принимали участие представители украинской банковской системы, в том числе и руководитель Национального банка Яков Смолий, а также глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков, причем наиболее адекватно выступал почему-то как раз глава МВД. По словам Горбаля, эта информация соответствует действительности. В ходе совещания собравшиеся обсудили ситуацию с курсом доллара. Проблема здесь действительно серьезная - ведь отклонение от заложенного в бюджет валютного курса достаточно существенное.

Соответственно, сократились поступления и в госбюджет. Вместе с тем, отрицательное сальдо внешней торговли растет, конъюнктура основных товаров украинского экспорта изменилась, однако глава правительства, судя по всему, не понимает, что он отвечает и за экономическую политику, и за валютный курс. При этом в Национальном банке продолжают настаивать на том, что регулятор за курс не отвечает. Читайте также: «У ПриватБанка сменился собственник - Министерство финансов уже не является владельцем банка.