Можно ли надолго оставлять автомобиль с бензином в баке
30.11.2019 23:18

Многие автомобилисты ездят на своём автомобиле только в тёплый период. Зимой такие авто стоят в гараже или на парковке. Часто они заправлены топливом, причём в больших количествах. Эксперты выяснили, что происходит с топливом за данный период и остаются ли его свойства.

По данным государственных стандартов срок бензина равен пяти годам. От марки топлива это не зависит. Стоит отметить, что имеется в виду, что топливо хранится в специальных ёмкостях под землёй. Там нет колебаний температуры, а взаимодействие с кислородом практически отсутствует. Поэтому без таких условий срок хранения топлива заметно уменьшается.

Происходит процесс медленного испарения, наблюдается окисление, присадки распадаются, появляется осадок при неполной герметичности хранения. Свойства топлива существенно ухудшаются, октановое число становится ниже. Если топливо продолжительный период хранится в баке машины – эти процессы происходят быстро.

К примеру, медные примеси и латунь, которые применяются при производстве сетки и заборной трубы бензобака, окисляются гораздо быстрее при постоянном взаимодействии с топливом. Ситуация ещё хуже, если авто находится под открытым небом в жаркую погоду или в большой мороз.

Эксплуатация машины с таким плохим бензином плохо сказывается на состоянии мотора. Это способствует возникновению нагара и смол в устройстве системы подачи топлива и внутри цилиндра движка.

Важно понимать, что срок хранения топлива в бензобаке равняется примерно полугоду. В канистре из металла при комнатной температуре – около одного года. В цистерне или в бочке топливо остаётся качественным на протяжении двух лет. При покупке на заправке топливо тоже не всегда самое свежее.

При любом раскладе оставлять машину без эксплуатации на длительный период лучше с пустым топливным баком.