Чем закончилась сказка "Красная Шапочка и Волк" на самом деле
30.11.2019 23:35

С детства мы знакомы со сказкой Шарля Перро "Красная Шапочка". На самом деле у этой сказки очень много вариантов. В оригинальной версии от Шарля Перро нет охотников, поэтому бабушка и Красная Шапочка погибают в пасти волка. Сказочник практически превратил историю в басню с назиданием для девиц, чтобы те остерегались незнакомцев. За маской дружелюбия и вежливости может скрываться злодей.

Вариант Братьев Гримм

Братья Гримм добавили счастливый финал, позаимствовав концовку из сказки "Волк и семеро козлят". Охотники убивают волка, вспарывают ему живот, из которого целыми и невредимыми появляются бабушка и внучка. Также Братья Гримм зафиксировали другую версию сказки. Согласно ей Красная Шапочка с бабушкой расправились с волком самостоятельно, утопив его в корыте.

Вариант, записанный фольклористом Ахиллом Миллиеном

В этой версии сказки бабушка гибнет. Волк является оборотнем, он угощает останками старушки Красную Шапочку, которая не подозревает, что за кушанье ей подано. После злодей велит девочке раздеться и лечь к нему в постель. Между ними происходит следующий диалог.

Бабушка, какая ты волосатая?

Это чтобы согреть тебя, моя детка.

Бабушка, какие у тебя длинные ногти?

Это чтобы лучше чесаться, моя детка!

Бабушка, какие у тебя большие плечи?

Это чтобы лучше носить дрова из леса для растопки, моя детка.

Бабушка, какие у тебя большие уши?

Это чтобы лучше слышать, моя детка.

Бабушка, какие у тебя большие ноздри?

Это чтобы лучше нюхать табак, моя детка.

Бабушка, какой у тебя большой рот?

Это чтобы лучше съесть тебя, моя детка!

Под предлогом справить нужду на улице девочке удается сбежать из лап волка и вернуться домой.

Вариант, записанный филологом Кристианом Шнеллером

Вместо волка действующим лицом является людоед. Во многом содержание сказки очень похоже на вариант Ахилла Миллена, только с еще более жуткими подробностями. Бабушка и внучка гибнут обе.

Интерпретация

В иностранной литературе написана ни одна сотня страниц с толкованием этой сказки. Шапковедение поставлено там на широкую ногу. К сожалению, большинство книг не переведено на русский. Очень красивое описание дает чешский славист Альберт Вратислав ( Albert Wratislaw). Он предлагает рассматривать эту сказку как лунную легенду. Луна становится красной во время затмения. Красная Шапочка, блуждающая по лесу, несомненно, является Луной. Она достигает места, где ее ждет волк. Во время затмения для неискушенных умов было бы естественно предположить, что какой-то злой зверь пытается проглотить Луну. Солнце впоследствии спасает Луну. Солнечные лучи, подобно стрелам или пулям из ружья, пронзают тьму.

Должен ли быть у сказки только один смысл? Ведь в ней может содержаться и то, и другое. Самый простой и доступный даже для ребенка смысл — надо слушаться маму и не разговаривать с незнакомыми. Старшие без сомнения найдут в сказке мотивы взросления девушки, когда ей приходится сталкиваться с искушениями. Постельная сцена с Красной Шапочкой и волком дают ясное представление, какие опасности ждут доверчивых особ. Желающие найти иную плоскость толкования сказки увидят здесь намеки на странствие Луны по небу. Каждый вариант создает дополнительный смысловой слой, а сама сказка становится многомерной.