Врачи назвали один из самых опасных антибиотиков
30.11.2019 20:35

Некоторые антибиотики несут прямую угрозу не только здоровью, но и жизни человеку.

Одним из них оказался клиндамицин, пишет 24tv.

Зачастую его назначают при бактериальных инфекциях в виде прыщей, инфекциях крови, инфекциях женских половых путей, инфекциях костей и суставов, сепсисе и легочных инфекциях.

В Америке назначают данный препарат, если нет другого выхода. К примеру, если у пациента имеется аллергия на пенициллин.

Опасность клиндамицина заключается в том, что он способствует появлению колита - это когда происходит воспаление внутренней оболочки толстой кишки. У человека начинается диарея. И хотя диарея очень часто присутствует в виде побочного явления во многих антибиотиках, данный препарат может вызвать довольно тяжелую ее форму.

Начинает избыточно расти бактрия под названием Clostridium difficile, которая способна создавать токсин, проводящий к диарее. Данная инфекция несет угрозу жизни человека, поэтому специалисты рекомендуют немедленно прекратить прием данного антибиотика.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.