В Польше изменены правила трудоустройства украинцев: что ждет заробитчан
01.12.2019 11:43

Многие украинцы уезжают в другие страны, чтобы заработать больше денег, чем они могут это сделать в родной стране. Немалое количество наших граждан отправляется в страну-соседку – Польшу. Теперь же в этом государстве решили пойти навстречу заробитчанам.

Как передает новостной портал Politeka, Польша стала единственным государством Шенгена и Европейского союза, которое предоставляет упрощения трудоустройства для граждан стран, которые не являются членами ЕС.

Это значит, что украинцы, которые при помощи своего биометрического паспорта прибудут в Польшу и оформят там необходимые документы, могут запрашивать у работодателей официальное трудоустройство.

Это действует даже в тех случаях, если граждане Украины отправятся в Польшу по безвизу в туристических целях. То есть, если вы поехали в Польшу в качестве туриста, но нашли там работу, то вы можете запрашивать у работодателей нужные документы для официального оформления. Имеется в виду декларация, которая заполняется для того, чтобы принять на работу гражданина другой страны.

Такое внезапное упрощение для иностранцев в Польше специалисты связывают с тем, что многие поляки массово стали выезжать из страны, чтобы работать в других странах Европейского союза. Кроме того, эксперты советуют заробитчанам из Украины внимательно искать работу за рубежом, чтобы не стать жертвой мошенников. Для того чтобы себя обезопасить нужно обращать внимание на такие вещи: открывают ли вам рабочую визу, оплачивает ли работодатель питание, проезд и проживание, а также важно, кто оплатит медицинскую страховку.