Что в декабре будет с долларом: прогнозы от экспертов
01.12.2019 15:51

Курс доллара к гривне в декабре 2019 может существенно изменить свое направление. Эксперты считают, что следующий месяц будет испытанием для украинской валюты. В последние числа ноября гривна сделала то, чего от нее совсем не ожидали – она побила очередной рекорд в сторону понижения и перевалила за психологическую отметку в 24 гривны. О том, какими будет курс гривны к доллару в декабре и как это может повлиять на весь последующий год, – эксперты рассказали "Сегодня".

Как сообщается, в конце ноября произошло рекордное падение доллара - 27 ноября доллар стал стоить 23,98 грн. Затем гривна немного ослабла на один день (курс 29 ноября – 24,04 грн), однако на выходные снова вернулась на прежние позиции. В целом за прошедшие 30 дней официальный курс гривны укрепился по отношению к доллару на 3,4%: с 24,82 до 23,98 грн. По отношению к евро – на 4,5%: с 27,68 до 26,45 грн. Такого дешевого доллара не было с января 2016-го, когда он только начал взлетать. Что касается евро, то в конце сентября этого года эта валюта на несколько дней опускалась еще ниже – до рекордных 26,33 грн, чего не было также с января 2016 года.

Эксперты затрудняются ответить на вопрос о том, что будет с курсом доллара к гривне в декабре 2019. Сами экономисты не знают наверняка - доллар продолжит бить рекорды или же гривна начнет ослабевать.

Эксперты говорят, что существуют факторы риска, которые могут привести к резкой, но кратковременной реакции валютного рынка. Сейчас сложилась ситуация, когда сразу несколько важных экономических вопросов, которые могут напрямую повлиять на курс гривны и украинскую экономику в целом, находятся в "подвешенном" состоянии. Ответы на многие из этих вопросов могут быть получены именно в декабре. Так, повлиять на курс доллара может приватизация ПриватБанка, новый кредит МВФ, транзит газа и встреча в "нормандском формате".

Приватизация ПриватБанка. Судебные процессы, связанные с приватизацией ПриватБанка, могут существенно отразиться на стоимости украинской валюты. 19 декабря должно состояться заседание апелляционного административного суда в Киеве, 10 января 2020-го – Высокого суда в Лондоне.

Кредит МВФ. С исходом судебных разбирательств по ПриватБанку связано и решение о новом кредите МВФ, которое, как ожидается, также должно быть принято еще до Нового года. А кредитные деньги – это не только инвестиции в экономику, это и доверие других инвесторов. От объема инвестиций в экономику курс валют зависит напрямую.

Транзит газа. Экономический эксперт, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак считает, что в декабре прояснится картина с продолжением транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему. По его мнению, вероятность продолжения газового транзита очень невелика. И "Газпром" готовится к этому, прокачивая гораздо большие объемы газа, чем раньше. Если экспорт прекратится, Украина потеряет 2-3 млрд долларов в год. А это существенный фактор. Он также напомнил, что иностранцы купили наших ОВГЗ на 4 миллиарда, благодаря чему укрепилась гривна. А тут потеря ежегодно будет составлять 2-3 млрд. Причем он полагает, что эффект будет немедленным. Чем меньше будет шансов, что транзитное соглашение продолжится, тем активнее рынок будет реагировать.

Встреча в "нормандском формате". Тарас Козак считает, что если встреча пройдет позитивно, то гривна будет и дальше укрепляться, а если итоги будут негативными для нас – то курс будет 27-28 грн за доллар, а может, и больше.