29.09.2011 10:15
Претензии Запада относительно закона о введении биометрических паспортов в Украине являются элементом сдерживания евроинтеграционных устремлений нашей страны. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Компартии Александр Голуб.

«Надо сказать, что в том числе и в украинском обществе неоднозначна оценка электронных документов. Как мы знаем, есть целый ряд православных верующих, которые активно протестуют против этих паспортов и против подобной формы учета», - отметил он.

«Что касается противоположных заявлений, условно говоря, которые сегодня делают представители ООН или Западной Европы, которые фактически требовали введения биометрических данных в документы и паспорта, которые есть, то они свидетельствуют лишь о том, что этот вопрос, по большому счету, является лишь уловкой, из-за чего Украину не пускают и не хотят принимать в европейские структуры. На самом деле это элемент технологии сдерживания Украины без какого-либо объяснения, почему ее не принимают и не заключают с ней соглашения об ассоциации ЕС и другие международные структуры», - считает коммунист.

Голуб убежден, что проблема сложнее, чем было озвучено Верховным комиссаром ООН по делам беженцев. «Я думаю, что в данном вопросе мы должны решить два вопроса. Первый: новый документ должен быть максимально эффективным и с максимально защищенной информацией, которая на нем хранится. И второй момент — это не должно быть делом бизнеса, а должно быть делом государства. При нормальном подходе к этим положениям, я думаю, все вопросы будут сняты», - выразил уверенность нардеп.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ