Снежный апокалипсис накроет Украину: к чему готовиться
01.12.2019 14:15

На Украину надвигается снежная буря. С первым днем зимы пришли и весьма неблагоприятные прогнозы погоды.

Так, метеорологи и спасатели предупреждают о надвигающемся снежном шторме и советуют подготовиться, как следует к ухудшению погодных условий.

Синоптики предупредили об ухудшении погоды в нескольких регионах Украины. Как сообщает пресс-служба ГСЧС, в начале декабря в нашу страну придут первые метели.

"Днем 2 декабря в западных, Винницкой, Житомирской областях, в течение суток 3 декабря в Украине, кроме южных областей, снег и мокрый снег, образования снежного покрова высотой 3-8 см", – говорится в сообщении.

Спасатели отметили, что в Карпатах образуется снежный покров высотой 10-20 см. Также на дорогах Украины, кроме южных регионов, образуется гололед.

В ведомстве предупредили, что ухудшение погодных условий может привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц.

Синоптик отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Роман Мурмыло рассказал, что погода в первую неделю декабря на всей территории Украины будет неустойчивой.

"Будут волны тепла и холода, положительная и отрицательная температура, осадки разной интенсивности, дождь и мокрый снег. Каждый день будет своя погода", – сообщил он.

По оценкам Гидрометцентра, максимальная температура днем может достигать +8…+10 градусов "в зависимости от территории". Ночная температура воздуха может опускаться до -5…-7 градусов.

Как пояснил синоптик, это связано с перестройкой атмосферных процессов: "В атмосфере нет стабильности. Природа никак не перестроится на зимний характер погоды. Мы уже вступили в сезон предзимья, но на зиму еще не перешли. Отсюда такие перепады".