В декабре все изменится: озвучен неожиданный прогноз по доллару
01.12.2019 17:00

Курс доллара для украинской валюты настало время испытаний, убеждены эксперты – доллар в отношении гривны, вероятно, изменит свое направление.

Об этом идет речь в материале «Сегодня» - так отечественные эксперты отмечают, что курс гривны к доллару в декабре вероятней всего удивить уровневыми отметками – куром, а также добавили немного о влиянии таких изменений в последующей году.

Курс доллара к гривне в декабре 2019 не берутся с точностью прогнозировать, единственно что, экономисты выделяют несколько факторов риска, которые могут привести к изменениям на валютном рынке.

«На курс доллара может повлиять и транзит газа, безусловно - встреча в «нормандском формате», а также приватизация ПриватБанка и новый кредит МВФ».

Украинцы в определенной мере оказались в выигрышной ситуации:

«Любое изменение курса валют – вниз или вверх – для экономики страны всегда плохо. Каждый импортер или экспортер напрямую привязан к курсу валют, когда планирует финансовый год. Потому любое колебание валюты вверх или вниз негативно сказывается на показателях предприятия», - отмечает Руслан Соболь, глава Ассоциации малого и среднего бизнеса и добавляет, что в процессе планирования закладывается некий курс и определенная волатильность, которая при развитой экономике измеряется в сотых долях процента, но в Украине – в процессе существуют особенности:

«В Украине же просадка курса, если не ошибаюсь, около 24%. Это большое колебание, которое тяжело спрогнозировать. Так же, как тяжело было спрогнозировать рост курса валют в 2014 году, который стал реальным потрясением для экономики. То, что сейчас нацвалюта укрепляется, – хорошо. Но это укрепление не спрогнозировано и не зашито в финансовый план предприятий: ни государственных, ни частных. А это тоже потрясение, и непонятно, чего ждать в будущем. Никто не знает, что будет с курсом», - заключил он.

В случае с Украиной, считает эксперт, укрепление гривны хорошо только в краткосрочной перспективе:

«В долгосрочной – такое же потрясение, как и рост», – отметил экономист.