Зарплаты предложено резко урезать: Гончарук поразил инициативой
02.12.2019 19:41

Алексей Гончарук предложил изменить принцип начисления зарплат украинским учителям, пишет Политека.

Премьер-министр заявил, что зарплата педагогов должна напрямую зависеть от числа учащихся в классе. По его словам, новый принцип начисления зарплаты будет введен уже в следующем году.

«В 2020 году начнет работать принцип "деньги ходят за школьником". Это означает, что количество учащихся в школах будет учитываться при расчете зарплаты учителей», - цитирует премьера портал «Освіта».

Данное предложение главы правительства прокомментировал в своем Фейсбук журналист Владислав Бовсуновский, который подчеркнул, что эта идея будет не только неэффективной, но и несправедливой.

«Во-первых, от учителя не зависит сколько людей в классе. Это зависит от того, сколько детей рядом со школой. Во-вторых, при нагрузке больше 30 человек на учителя учебный процесс неэффективен. В-третьих, у нас есть переизбыток детей (точнее, дефицит школ) в густонаселенных районах и недостача в депрессивных регионах. От учителя это не зависит. Закрывать в школы, чтобы села вымирали и дальше? И даже целые города. Или насильно переселять?», - поинтересовался журналист.

Под его публикацией собралось немало недовольных украинцев.

«Какой треш у них в головах ... Я почему-то думал, что в BRDO (откуда Гончарук) умные люди», «Стоит зарплату премьера увязать с успехами в развитии страны и ростом количества граждан», «Я бы даже сказал что тупой, бьют по всем фронтам, чтобы нигде ничего адекватного не осталось. За преподов ещё плотнее взялись», - пишут люди.