14.09.2005 18:12
«Если доверять Президенту, то действительно, речь идет о том, что происходила борьба за лакомый кусочек - Никопольский завод ферросплавов - между двумя кланами, и интересы завода и государства тут были ни при чем», - считает народный депутат Владимир Заец. Так он прокомментировал корреспонденту From-UA заявление В. Ющенко, сделанное в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс о том, что решение правительства о ренационализации НЗФ стало «последней каплей», вынудив его распустить правительство.

«Я мог бы разделить это мнение Президента, но не думаю, что это стало главной причиной отставки правительства, - отметил В. Заец. - Более вероятной выглядит версия о том, что В. Ющенко не разделял электоральные устремления Ю. Тимошенко. Его окружение расчитывало в марте 2006 года иметь монополию на «оранжевого» избирателя. Поскольку Ю. Тимошенко не совсем разделяла такие намерения Президента и его окружения, и не была склонна к компромисам, а переговоры ни к чему не привели, то Президент был вынужден принять такое решение».

Тем не менее, полагает народный избранник, «толчком был скандал, связанный с обвинением в коррупции окружения Президента. Поэтому был нужен более громкий скандал, чем тот, который мог бы похоронить его. Скандал с отставкой, безусловно, более громкий. К тому же он непонятен большинству «оранжевого» электората, поскольку не было мотивированной позиции по поводу отставки Ю. Тимошенко».

Доказательством своей правоты Владимир Владимирович считает «попытку подписания декларации о консолидации политических сил вокруг Президента. Необходимо было показать, что у украинской власти все нормально. Но все то, что происходит сегодня никак не может опровергнуть тезис о том, что команда Президента сегодня не в состоянии управлять государством. Это самый тяжелый для Украины политический вывод».