На Форуме в Женеве русины напомнили о рекомендациях ООН 2006 года
02.12.2019 09:29

Заместитель председателя Всемирного Совета Подкарпатских Русин Михаил Тяско выступил на Форуме «Образование, язык и права меньшинств» в Женеве и дал ряд рекомендаций, которые опубликованы, в том числе и на его странице в соцсети «Фейсбук».

«К сожалению до сих пор Русины непризнанны Украинскими властями, несмотря на наши усилия», - написал Тяско, добавляя, что «земли русинов поэтапно принадлежали Речи Посполитой, Венгерскому королевству, Австро-Венгрии, Российской империи, Советскому Союзу, Украине, и везде их население «подвергалось ассимиляции».

«Русины возмущены тем, что с их мнением отказываются считаться, искажают историю, а также препятствуют обучению Русинского языка», - говорит Тяско и просит помощи у «ООН и остальных международных правовых институтов» в решении проблем русинов.

Господин Тяско также опубликовал ряд рекомендаций, включающих «недопустимость преследования и насилия Русин по языковому принципу».

«Также просим выполнить рекомендации ООН 2006 года.

1) Официально признать русинскую национальность на Украине;

2) Ввести национальность «русин» в официальный перечень национальностей Украины с предоставлением ей отдельного кода!

3) Прекратить практику информационной блокады русинства в государственных СМИ.

4) Прекратить практику негласного преследования сторонников русинского движения, которые работают в государственных структурах.

5) Открыть при Ужгородском государственном университете кафедру русинского языка и литературы.

6) Создать научный центр русинистики для исследования истории, народоведения, литературоведения, лингвистики, фольклора Карпатского регион.

7) Ввести обучения Русинского языка на Закарпаттье, на Региональных правах!», - написал Тяско.