Стало известно, кто угрожал депутату, чей сын вчера был застрелен в Киеве. ФОТО
02.12.2019 10:42

Депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев, на которого 1 декабря в Киеве было совершено покушение, несколько лет находится в жестком конфликте с еще одним влиятельным "донецким".

Соболев еще в 2016 году открыто заявил об угрозах и назвал имя "оппонента" – Артур Емельянов. Сегодня Емельянов является судьей Высшего хозяйственного суда, несмотря на то, что еще в январе 2019 года им занялся Высший совет правосудия.

Вячеслав Соболев с женой Инной. В результате покушения депутат остался жив, но погиб трехлетний ребенок

"На днях подбросили записку с угрозами и фонарик. Намекнули на лазерный прицел. На фото вы можете видеть, как она выглядела. Я не реагировал на грязь и оскорбления в мой адрес, которые в последнее время распространяют в социальных сетях и СМИ. Видимо, понимая, что грязные кампании против меня не дают результата, заказчики перешли на новый уровень. Мириться с угрозами в адрес семьи - не буду. У меня достаточно способов защитить себя и своих близких, и законным образом привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей", – рассказывал Вячеслав Соболев в 2016-м году.

Записка с угрозами, 2016 год

Соболев также утверждал, что Емельянову удалось привлечь даже народных депутатов и добровольческий батальон "Святая Мария" для оказания давления на него. Вместе, мол, они преследовали одну цель – отнять недвижимость в Мариуполе.

"Знаю, что организатором травли является группа рейдеров, в которую входят Руслан Брославский и Павел Малик. Возглавляет группу судья Хозяйственного суда Артур Емельянов. Еще до начала войны им удалось отобрать у меня недвижимость в Донецке, а сейчас они намерены рейдерским способом захватить торговый комплекс в Мариуполе. Знаю также, что исполнителями их уголовных замыслов являются представители добровольческого батальона "Святая Мария", который контролируется народным депутатом Украины Дмитрием Линько. Заявления в правоохранительные органы написаны, доказательства переданы. Спасибо всем, кто поддержал и поддерживает меня. Слава Украине", – написал Вячеслав Соболев на своей странице в Facebook.

В интервью СМИ Соболев добавил, что упомянутых им Емельянова, Малика и Брославского открыто называют рейдерами, "потому что при Януковиче они переделили полстраны".

"Я чужого не считаю, но по словам их жертв, они не брезговали ничем, ни данью, ни долей в бизнесе. Сегодня они размещают огромные суммы в Австрии... В публичной плоскости достаточно информации о том, как и зачем Артур Емельянов расставлял своих людей в хозяйственные суды Украины. При этом методы контроля разные: шантаж, подкуп, угрозы", - сообщил Соболев.

Также он рассказал, что "с этими людьми невозможно доказывать свою правоту".

"Можете представить себе, какие "справедливые" судебные решения выносили судьи по рейдерским захватам предприятий. Этот спрут спустя три года после Революции, к сожалению, никто не может побороть. У этих людей в жизни есть один девиз - решаем все и везде. А учитывая их неограниченные финансовые возможности, неугодных или несогласных они уничтожают всевозможными методами", – добавил депутат.

Источник OBOZREVATEL утверждает, что "война" между Соболевым и Емельяновым не сошла на нет". "Наоборот, совсем недавно они схлестнулись еще в одном серьезном деле. Очень большие деньги. Добавлю, что Соболев тоже не ангел", – рассказал источник.

Артур Емельянов - судья-миллионер родом из Донецка

В 2010–2014 годах Артур Емельянов был заместителем председателя Высшего хозяйственного суда Украины. В сентябре 2015-го он прошел люстрационную проверку. В октябре 2016 года Генпрокуратура объявила Емельянову о подозрении во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями. В 2018-м – заподозрили в финансировании террористов "ДНР".

Артуром Емельяновым также заинтересовалась прокуратура Австрии – по делу о похищении гражданина Германии.

Бывшая жена Емельянова - Светлана - владеет элитной недвижимостью в разных уголках мира: виллой в Анталии, апартаментами в Дубае, отелями в Вене, а также фирмой, которая управляет отелями во Франкфурте-на-Майне (Германия). Развод Светланы и Артура считают фиктивным (они продолжали жить вместе). Но официальный развод позволил судье избежать декларирования больших доходов.

В апреле 2019 г. Артура и Светлану "поймали" в аэропорту Будапешта

Facebook Кристина Бердинских

Емельянова называют человеком "семьи" Януковича.

Во времена правления так называемой "семьи" Виктора Януковича, судьи-миллионеры Емельянов и Татьков являлись главными "архитекторами" заказных судебных решений. Об этом в своих интервью, в частности, говорила экс-глава департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко.

По ее словам, тандем Емельянова и Татькова организовал крупнейшую коррупционную схему в хозяйственных судах, в которой было задействовано около 500 служителей Фемиды.