Экономист: Власти ведут с МВФ опасную игру
02.12.2019 17:37

Кредит МВФ используется исключительно для увеличения золотовалютных резервов, больше ни для чего другого его использовать нельзя. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Вопрос о том – дадут или не дадут кредит уже не имеет значения. По большому счету, МВФ уже около трех последних лет не выдает серьезных кредитов, а получаемые Украиной крохи можно считать «баловством», - заявляет экономист.

По словам Охрименко, МВФ никогда не признаются в том, что они ошиблись и полностью провалились в Украине. Поэтому они вынуждены вести переговоры. Правительству Украины тоже стыдно признаться в своей недальновидности и в том, что они выбрали неподходящего партнера. Поэтому обе стороны ведут некую игру: МВФ проводит переговоры и после заявляет об успехах и реформах, которые не может подтвердить конкретикой, а украинское правительство во всеуслышание трубит о дружбе и плодотворном сотрудничестве с таким же финалом.

«В начале 19 года в украинском обществе была истерика из-за курса доллара в пятьдесят к одному. Сегодня же курс уже равен 24, что свидетельствует о ревальвации. Но как такое может быть, если кредит не дали?!», - подчеркивает аналитик.

По мнению экономиста, Украина и дальше будет сотрудничать с МВФ, подписывая очередную программу, только вряд ли она завершится получением кредита, потому что он попросту никому не нужен. Если вспомнить изначальную программу требований для его получения 2014 года, то ни один из пунктов практически не был выполнен Украиной, и ни одна реформа не доведена до логического завершения. Кроме того, если бы Порошенко не взял бы нового кредита в 2014 году, то Украина уже давно бы рассчиталась со своими долгами.

«Сегодня у новой власти есть шанс реабилитироваться, ведь если правительство не будет брать новых кредитов у МВФ, то старые долги сможет погасить к 2026 году. Альтернативным вариантом погашения долга является скупка валюты НБУ на межбанке, что и произвели в этому году украинцы, скупив 5 миллиардов долларов, хотя, при желании, могли бы и больше. Дополнительным источником доходов для государства являются гостарбайтеры, которые за год могут принести 20 млрд долларов, депозиты в банках и продажи гособлигаций», - резюмировал Александр Охрименко.