Падение курса гривны - очередная афера
02.12.2019 18:40

Цены на недвижимость в Украине резко возросли. За последние месяцы долларовая стоимость недвижимости поднялась в цене примерно на 10% и продолжает дорожать, строго придерживаясь падающего курса валюты. Об этом пишет интернет-издание Новости Украины – From-UA в статье "Хроника пикирующего доллара".

Здесь, в общем-то, главной причиной выступает хитрый механизм ценообразования отечественного рынка недвижимости. Когда гривна стремительно падала вниз (1998, 2008, 2014) то цены на недвижимость старательно привязывали к доллару - поэтому они снижались не так стремительно, как падала гривна. Когда же случаются небольшие укрепления гривны, то цены привязывают к ней – и в долларах они вырастают. Никакого экономического обоснования этому нет, это просто одна из базарных хитростей для вытягивания денег из покупателя.

Теперь эта хитрость, кстати, используется не только на рынке недвижимости, но именно там она заметнее всего, ведь речь идет о тысячах долларах. В магазинах теперь тоже используют подобную уловку. Поэтому напрасными оказались ожидания украинских покупателей, что цены на импортные товары опустятся на 15%.

С объяснениями украинские негоцианты не справились, они просто не хотят снижать цены и терять «дармовую» прибыль. Поэтому украинцы продолжают терять 15% и даже те, кто сейчас достает свои долларовые сбережения «на черный день», чтобы заплатить за лечение или сделать срочную покупку. Они ведь тоже покупали эти доллары еще по 28, а теперь продают по 24. Под вопросом даже валютные депозиты: с одной стороны, они принесли своим владельцам 4-7% годовых в валюте – но ведь гривнах они ушли в минус!

Фактически, повторяется ситуация первой половины 2008 года, когда ободренные укреплением гривны украинцы набрали долларовых кредитов - и крепко влетели с ними уже через полгода, когда начался кризис, и гривна обвалилась.