Секретное меню WhatsApp позволит узнать много полезного
03.12.2019 07:49

Логика и интуитивность, лежащие в основе WhatsApp, делают его одним из самых — если не самым — лучших мессенджеров современности.

Впрочем, это не мешает ему скрывать в себе ряд неочевидных функций, которые делают использование более удобным. Так, мы уже рассказывали про возможность скрыть сообщения из зоны видимости, защитить вход в WhatsApp при помощи отпечатка пальца и записывать видеозвонки. Но недавно я узнал о ещё одной особенности, которая позволяет узнать, сколько всего сообщений было отправлено за всё время использования мессенджера.

Как просмотреть статистику использования WhatsApp

Запустите WhatsApp и перейдите в контекстное меню (три вертикальных точки в правом верхнем углу);

Откройте раздел «Настройки» и перейдите оттуда во вкладку «Данные и хранилище»;

В открывшемся окне нажмите на параметр «Использование сети»;

Вы попадёте в специальный раздел со статистикой, где видно общее количество отправленных и полученных посланий.

Кроме собственно сообщений, здесь же можно проверить количество входящих и исходящих звонков, расход интернет-трафика в роуминге, что довольно актуально для абонентов небезлимитных тарифов, общее количество медиафайлов, которые вы пересылали через мессенджер, и даже объём, который резервные копии WhatsApp занимают на «Google Диске». По сути, здесь собрана вся статистика об использовании платформы, которая может понять, в какой манере вы взаимодействуете с мессенджером и как много времени и данных он у вас отнимает.

Как удалить из WhatsApp старую переписку

Важно понимать, что вся статистика, которая сохраняется в WhatsApp, собирается от момента последней установки приложения или восстановления резервной копии. Поэтому, если вы вдруг удалили мессенджер, после чего повторно его установили, но не накатывали сохранённые данные из «Google Диска», будьте спокойны: никаких приветов из прошлого в ститистике не будет. Это особенно удобно для тех, кто хочет начать общение в WhatsApp с чистого листа и боится, что что-то может дискредитировать его.