Что россияне думают о желании "ДНР" присоединиться: опрос. ВИДЕО
03.12.2019 19:41

Кардинально противоположными оказались ответы жителей Донецка и Москвы на вопросы: "Вы хотите, чтобы Россия присоединила Донбасс?" и "Почему Россия не присоединила Донбасс?"

Видеосюжет, снятый во время этого опроса, размещен на странице проекта "Донбасс. Реалии" на Youtube-канале Радіо Свобода Україна. Почти все опрошенные жители Донецка оказались принципиальными сторонниками присоединения оккупированной территории Донбасса к России.

Они, ни капельки не задумываясь и не пытаясь хотя бы немного мыслить, ретранслировали нарративы кремлевской пропаганды: "Украина – враг Донбасса", "украинцы хотят уничтожить Донбасс", "Помогает Донбассу только Россия, и только Россия может обеспечить безопасность на Донбассе", информирует Диалог.UA.

Российские пропагандистские месседжи звучали и в ответах дончан на вопрос о причинах того, почему РФ до сих не присоединила оккупированные территории Донбасса. Дончане говорили и о том, что в Кремле, дескать, просчитывают все варианты, и пришли к выводу, что именно присоединение Донбасса к РФ может так разозлить "мировую закулису", что даже возможна третья мировая война.

А вот москвичи, когда их спрашивали об отношении к гипотетическому присоединению Донбасса к России, как раз об этих проблемах говорили как о главном факторе, из-за которого это присоединение категорически невозможно.

Жители российской столицы, как оказалось, прекрасно понимают, что в случае присоединения ОРДЛО к РФ расходная часть российского бюджета существенно увеличится, и увеличится она за счет простых граждан: за счет зарплат бюджетников, за счет пенсий, за счет финансирования медицины, образования, социальных гарантий.

Как оказалось, среди москвичей немало и таких, кто совершенно адекватно оценивает события в Украине, и для кого их страна - страна-агрессор, как бы ни горько было россиянам это признавать. Одна из опрошенных даже сказала: "Пять лет мы убивали там людей, а потом это станет нашей территорией? Я - против! Донбасс - это Украина. Как и Крым".

Этот опрос - наглядное подтверждение того, что существуют как бы две России.

В восприятии многих жителей "ДНР" и "ЛНР" существует "Россия-матушка", которая очень хочет присоединить к себе Донбасс, но которой мешает "мировая закулиса".

И существует Россия реальная - страна с огромным количеством внутренних проблем и населением, которое ждет от власти не присоединения новых земель и увеличения количества иждивенцев, а улучшения жизни простых людей на нынешней территории РФ.

Все больше россиян явно не поддерживают имперскую шизофрению Кремля. И жителям ОРДЛО нужно это понять и принять.